Беспорядки возле Уханя: китайцев не выпускают из провинции

Беспорядки возле Уханя: китайцев не выпускают из провинции

После снятия карантина жителей провинции Хубэй не выпускают в другие части страны. Пережившие карантин люди устроили серьезные беспорядки, с которыми власти едва справились.

Наряду с официальными сюжетами о том, как в Ухане снова запустили транспорт, на Ютубе можно видеть и неофициальные шокирующие кадры. Толпа нападает на полицейских и переворачивает полицейские машины. Происходит это на мосту через реку Янцзы, который связывает (а в данном случае отделяет) Ухань — столицу провинции Хубей — с соседней провинцией Цзянси. Люди пытались штурмовать милицейские кордоны несколько часов.

В средствах массовой информации встречаются упоминания о том, что сейчас в Китае достаточно враждебно настроены к жителям провинции Хубэй, откуда распространилась вспышка коронавируса. В частности, местным рабочим запрещен выезд в другие части Китая.

Блокировку наземного исходящего трафика обещают снять 8 апреля. Тогда же откроют аэропорт для внутренних рейсов.

Китай восстанавливает регулярное международное авиасообщение

В то же время в Ухане, ставшем первым эпицентром кризиса, на этой неделе запустили более сотни автобусных маршрутов. Большая часть сети городского метро перезапущена в субботу. Торговые центры, которые еще не заработали, откроют свои двери на следующей неделе.

Рупор правящей партии газета «Жэньминь жибао» высказала сожаление в связи с тем, что пришлось пресечь беспорядки в пятницу возле Уханя, отметив, что «народ Хубэя приложил большие усилия и внес значительный вклад в победу в борьбе против эпидемии».

После более чем двух месяцев строгой изоляции в Ухань торжественно прибыл первый официально санкционированной пассажирский поезд. Люди счастливы и с нетерпением ждут того времени, когда им разрешат путешествовать по своей стране. Это любимое занятие китайцев.

Великая китайская стена приняла первую тысячу туристов

Но меры предосторожности никто не отменяет. «Ноль случаев не равняется нулю риска», — говорят медицинские чиновники. Ответственность, профилактика и контроль — это останется в Китае надолго, может быть, навсегда. Пассажиры должны показывать QR-код на своих телефонах, чтобы подтвердить, что они здоровы. Температуру по-прежнему проверяют.

Источник

Автор: Елена Купалова
29.03.2020 (11:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.