Перенесут или отменят Олимпиаду — МОК не готов принять решение

Перенесут или отменят Олимпиаду — МОК не готов принять решение

Отменят Олимпиаду или перенесут — Международный олимпийский комитет никак не решится принять решение. Возглавляющий МОК Томас Бах сообщает, что к поведению игр все готово. И хотя само их проведение символично, приоритетом все же остается здоровье людей.

Игры в Токио были запланированы на лето. Открытие должно было состояться 24 июля, а завершающая церемония — 9 августа.

Функционеры МОК более чем внимательно следят за ситуацией и пока, как более желательный, рассматривает сценарий переноса главного спортивного события четырехлетия. Олимпийские игры все же хотят провести еще в этом календарном году. Окончательное решение будет принято в течение четырех недель, в зависимости от того, как будет складываться ситуация с коронавирусом.

Впрочем, свое мнение по поводу сроков проведения Олимпийских игр высказал и президент США. Он сообщил, что провел 50-минутный разговор с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, и что решение будет принято Японией. Хотя сам Трамп не исключает и переноса соревнований на следующий год.

Японцы просчитывают и процентную вероятность проведения Олимпиады а разные сроки. Пока вариант отмены набрал 60%, увеличившись на 10 пунктов со времени предыдущего анализа. Отсрочка подразделяется на три модели. За остаток года — 5%, за один год отсрочки — 10%, за два года — 20%.

Решение будет принято взвешенно, на основании всестороннего анализа, с учетом всех аспектов. Уже понятно, что даже в случае небольшой отсрочки далеко не все страны готовы рискнуть и прислать свои команды.

Напомним, что после Токио Олимпийские игры в 2024 году должен будет принимать Париж.

Бесплатные авиабилеты туда-обратно к Олимпиаде в Токио — в чем подвох

Кассир из Японии так боялся туристов, что не брал с них плату

Японцы открыли первый в мире иммерсивный музей

В Японии предлагают пожить за доллар в отеле взамен на слежку

Оргкомитет Олимпиады разные рассматривает сценарии. Согласно информации Reuters, один из чиновников сказал, что состоялась дискуссия не только по вопросу отсрочки, но еще и по поводу сокращения масштабов мероприятия или даже проведения соревнований без зрителей. То есть просчитывается всевозможные варианты.

Чем позднее будет объявлено решение об отсрочке, тем больше будет финансовых потерь (масштабное аннулирование бронировок, возвращение предоплат, пересмотр контрактов на вещание, договоров с поставщиками и т.д.) Кроме того, общая сумма, внесенная корпоративными спонсорами в подготовку Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, в случае отсрочки тоже поднимется.

Похоже, даже в МОК все прекрасно понимают, что крайне сложно спрогнозировать, когда можно будет проводить Олимпиаду. Четыре недели, которые взяты на принятие решения, ничего не решат.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.03.2020 (11:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.