Марков объяснил, как стратегия «легкого рубля» поможет экономике России

Марков объяснил, как стратегия «легкого рубля» поможет экономике России

Политолог Сергей Марков указал на опасность неправильного выбора стратегии, который может завести Россию в санкционный шторм.

В условиях очередного экономического кризиса в России ведутся ожесточенные споры по поводу выбора стратегии для выхода страны из данной ситуации с минимальными последствиями. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook рассказал политолог Сергей Марков. При этом эксперт указал на то, что сложность нынешнего положения дел заключается в объединении сразу нескольких кризисов: кризиса долгой стагнации, кризиса финансового и мирового кризиса из-за пандемии коронавируса.

Эксперт отметил, что в данной ситуации у России есть два сценария действий. Первый заключается в использовании средств резервного фонда для поддержания курса рубля. В итоге это позволит сохранить покупательную способность граждан. Однако финансовая «подушка безопасности» РФ сгорит, и страна окажется полностью беззащитна перед санкциями Запада, и тогда для РФ «наступит санкционный шторм». Данный сценарий ранее уже использовался в РФ сразу после распада СССР и в итоге привел лишь к масштабному выводу из страны средств, что разрушительно сказалось на российской экономике.

Другой подход к данной проблеме заключается в использовании стратегии «легкого рубля», которая поможет экономике России, но приведет к снижению покупательской способности граждан. «Дать возможность рублю упасть, а потом вложить деньги в развитие экономики», — рассказал о принципе действия этой стратегии Марков, а затем объяснил, что «низкий курс рубля позволит еще и увеличить экономический рост» РФ.

«Эта политика в интересах и сырьевых корпораций, и реального сектора экономики, и в интересах населения как производителя, которому нужна работа, рост экономики», — резюмировал политолог. В итоге Марков указал на то, что за счет инвестирования резервных средств России «в экономический рост и обеспечения развития страны» она может оказаться даже сильнее, чем до кризиса.

Ранее экономист Владислав Гинько рассказал о факторе, который спровоцирует отскок на рынке нефти. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.03.2020 (00:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.