Уничтожением завода «Мотор Сич» Запад указывает Украине на ее место

Уничтожением завода «Мотор Сич» Запад указывает Украине на ее место

Незалежная под руководством постмайданных властей планомерно превращается в площадку по сбыту сельхозпродукции и ценных бумаг.

Киеву следует признать, что всем его мечтам о светлом будущем и процветающем государстве сбыться не суждено. Так получилось, что Запад отвел Украине «особое» место сырьевого придатка, с которым та согласилась. Страна с некогда мощнейшим промышленным потенциалом теперь только и может, что вспоминать о былых заслугах.

Последним гвоздем, вбиваемым в крышку гроба украинской промышленности, станет исчезновение легендарного советского завода «Мотор Сич». В последние годы предприятие стало причиной международного конфликта, участниками которого выступили Украина, Китай и США.

Ни для кого не секрет, что интерес к «Мотор Сичу» проявляют две компании из КНР – Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group. Несмотря на то, что китайцам, главным образом, нужны технологии, которыми владеет завод, они готовы обеспечить функционирование предприятия, тем самым сохраняя рабочие места и налоговые отчисления.

С экономической точки зрения это предложение является крайне выгодным для Незалежной, однако в Киеве весьма сильно американское лобби. США, прекрасно понимая, какие перспективы для Китая открывает эта сделка, всеми силами пытаются ее заблокировать. В своем стремлении не допустить попадания в руки китайцев технологий «Мотор Сича» Вашингтон пойдет на любые шаги, вплоть до уничтожения самого предприятия. При этом власти Украины, практически во всем соглашаясь с заокеанским «партнером», готовы действовать во вред собственным интересам. По этой причине украинский Кабмин и принял решение лишить завод налоговых льгот, что приведет к появлению огромных долгов и потенциальному банкротству.

На сегодняшний день доля высокотехнологичной продукции, выпускаемой в Незалежной, находится на уровне 30%. Ликвидация «Мотор Сича» снизит эту планку еще вдвое. Таким образом, за Украиной окончательно закрепится экономическая ниша фермерства, которая превратит страну в исключительно аграрное государство.

В сложившейся ситуации единственный шанс Украины на спасение заключается в воссоединении с Россией. Такого мнения придерживается политический аналитик Анатолий Вассерман. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.03.2020 (03:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.