Не Львов, не Киев, не Славутич: определились большая и малая культурная столица Украины

Не Львов, не Киев, не Славутич: определились большая и малая культурная столица Украины

«Большая культурная столица Украины 2020» — все шансы стать таковой есть у Мариуполя. Город боролся за престижный статус в рамках программы Украинского культурного фонда.

В настоящее время соревнования между городами находятся на завершающем этапе, а победа Мариуполя пока является формально предварительной, информирует городской ресурс mrpl.city. Но фактических шансов упустить эту победу у города на юге Украины нет.

Тем ценнее эта победа. Мариуполю удалось обойти серьезных конкурентов, в частности Львов, Днепр, Винницу и Полтаву.

Реестр программы «Культурные столицы Украины» приводит такие цифры. Мариуполь получил 448 баллов. Программа «Дніпро: Гравітація» — 425 баллов. В 391 балл оценили программу «Вінниця — Велика культурна столиця України. Місто ідей». Триста тридцать восемь баллов получила «Полтава – місто, з якого все починається». Представленная департаментом развития Львовского горсовета «NATURA KULTURA» оценена в 353 балла.

В общем же участниками конкурса Украинского культурного фонда могли стать все города, подавшие заявку. Ее надо было подкрепить планом культурного и туристического развития города на ближайшую перспективу. На первый взгляд, все кажется простым. План должен включать мероприятия или события, которые могут привлекать большое количество туристов в город, регион или страну.

Мариупольцам устроят экскурсы в историю родного города

В Мариуполе зацвела 21 тысяча тюльпанов – еще 150 тысяч ждут посадки

Организаторы конкурса в этом году впервые объявили соревнования сразу в двух номинациях. Победу в номинации «Большая культурная столица» разыгрывали города, население в которых превышает 100 тысяч человек. Соответственно, города с населением менее 100 тысяч могли побороться за награду в номинации «Малая культурная столица».

Что касается победителя в первой номинации, то в Мариуполе предложили свою программу популяризации города в рамках городской концепции «Діалог мовою мистецтва». В ней был предложен перечень разнообразных культурно-развлекательных, творческих и туристических событий на 2020 год.

Старания городских властей, предпринимателей и активистов будут щедро вознаграждены в прямом смысле. На реализацию программы Мариуполь получит 25 миллионов гривен.

Источник

Автор: Елена Купалова
27.02.2020 (04:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.