Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась из-за карантина

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась из-за карантина

- Показатель заболеваемости составил 64,1 на 10 тыс. населения, что ниже уровня расчетного эпидемического порога по совокупному населению, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области. - Недельный темп снижения заболеваемости составил 7%.
По данным санитарных врачей, среди обратившихся за медицинской помощью, как и ранее, преобладают дети в возрасте до 14 лет - 68% всех случаев за неделю. Доля жителей Липецка в областной структуре заболеваемости составила 63% (4,6 тысячи случаев, в том числе 45 случаев гриппа). Показатели заболеваемости совокупного населения (90,6 на 10 тыс.) ниже уровня эпидпорога как среди населения в целом, так по возрастным группам.
Как считают в управлении, стабилизации эпидситуации способствовало введение ряда ограничительных противоэпидемических мероприятий на территории Липецка, Ельца и ряда районов области.
Результаты исследований материала от больных с клиникой ОРВИ свидетельствуют о сохранении высокой активности вирусов гриппа (выявлены в 53% положительных проб, доминирует грипп В) на фоне продолжающейся циркуляции негриппозных респираторных вирусов (46% от всех положительных проб, представлены вирусами парагриппа, адено-, РС- и другими).
Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает симптомы гриппа:
высокая температура (38-40°С);
озноб, общее недомогание, головная боль, боли в мышцах, слабость, упадок сил;
ухудшение аппетита (тошнота, рвота).
Признаки интоксикации продолжаются около пяти дней. Если температура держится дольше, возможно, возникли осложнения (бронхит, пневмония, обострение хронического заболевания).
- Самолечения острых респираторных инфекций недопустимо. Особенно опасно это для лиц с хронической патологией сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, эндокринной систем, беременных женщин, маленьких детей и пожилых лиц.При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью, - рекомендуют санитарные врачи.

Источник

Автор: Елена Купалова
25.02.2020 (14:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.