В Индии появились необычные светофоры

В Индии появились необычные светофоры

Дорожное движение в индийских мегаполисах давно стало туристическим «аттракционом» и своеобразной местной достопримечательностью. Но даже индийцы устали от пробок и шума. Власти Мумбая решили бороться с этим весьма необычным способом.

«Водители давят на сигнал и в тот момент, когда горит красный свет. Они действительно думают, что таким образом зеленый загорится раньше?» — задали риторический вопрос в мумбайской дорожной полиции. И решили действовать по поговорке «Тише едешь — быстрее будешь».

Согласно рейтингу TomTom, который определяет загруженность дорог, водители индийского Мумбая теряют в пробках 8 дней 17 часов за год. По этому показателю Мумбаи стал четвертым городом мира (после Бангалора, Манилы и Боготы).

Пробки во многом создаются из-за неорганизованного дорожного движения индийцев, которое они «регулируют» с помощью бесконечной подачи сигнала на своих автомобилях. Поэтому в городе, и без того шумном, стоит невообразимый шум.

Светофоры настроены на шум клаксонов, которые не выше 85 децибел. Как только этот уровень превышается, светофор автоматически реагирует красным светом. Логика простая — чем громче сигналит водитель, тем дольше он стоит в пробке.

Индия создает маршрут для туристов, которым не нравятся мегаполисы

Единственная столица в мире без светофоров: попасть в Бутан и не пропасть

Пока сложно сказать, чем закончится этот эксперимент, который начался в конце прошлого года. Однако мумбайская дорожная полиция уже сейчас решила оборудовать подобными светофорами если не весь город, то хотя бы его основные магистрали.

Источник

Автор: Елена Купалова
10.02.2020 (19:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.