Путеводитель по самым опасным туристическим местам в мире

Путеводитель по самым опасным туристическим местам в мире

В то время как некоторые путешественники хотят спокойного отдыха, другие ищут в поездках развлечения, которые способны пощекотать нервы и зачастую несут смертельную опасность. Специально для последних британское издание составило путеводитель по местам, которые подарят острые ощущения всем, кто в них окажется.

Так, в число самых опасных туристических направлений попал испанский город Памплона. Правда, опасно здесь бывает не круглый год, а только во время проведения «энсьерро» — забега быков по улицам, в котором от разъяренных животных пытаются убежать тысячи добровольцев. Традиционно это развлечение проходит в июле. С 1910 года, когда местные власти начали фиксировать последствия забега, во время «энсьерро» погибли 15 человек, еще тысячи бегунов получили травмы. Однако, надо сказать, людей это не пугает, и с каждый годом Памплона собирает все больше и больше гостей.

Ежегодно 25 тысяч туристов участвуют в 60-километровом велосипедном марафоне между Ла-Пасом и Юнгасом в Боливии, являющемся частью «Дороги смерти». Этот горный путь приобрел широкую известность из-за высокого уровня смертности. Крутые обрывы скал, резкие изгибы, а также встречное движение ежегодно становятся причиной гибели около 300 человек. Например, в 1983 году в каньон сорвался автобус, унеся жизни более 100 пассажиров. В последние годы «Дорога смерти» была модернизирована и количество смертельных эпизодов значительно сократилось.

Не менее опасным считается восхождение на Эверест в Непале. Гора пользуется большой популярностью среди альпинистов, и число покорителей вершины ежегодно растет. Однако Эверест ошибок не прощает: он уже унес жизни трех сотен путешественников. Последним годом, когда на маршруте удалось избежать смертей, был далекий 1977 год.

В числе смертельно опасных развлечений для туристов — гавайские туры к вулканам. Всего на Гавайях расположено три исполина. Туры на вертолете или лодке открывают туристам потрясающие виды извергающихся кратеров, но вместе с тем они сопряжены с большим риском. Смертность низкая, но вероятность получить травму от горячего пепла или лавы здесь весьма высока. Например, в 2018 году во время прогулки на лодке к вулкану рядом с ней произошел взрыв извергающейся лавы, в результате которого пострадали 23 человека.

Кроме того, в путеводитель попали: Чернобыль на Украине, который остается одним из самых опасных мест в мире из-за высокого уровня радиации после аварии на атомной станции в 1986 году, Ирак, куда предлагают поездки некоторые зарубежные туроператоры, и водопад Виктория в Замбии, который представляет опасность для многочисленных любителей сделать фото на краю обрыва. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
17.01.2020 (07:50)