Музей Орсе — рекорд посещаемости несмотря на все парижские проблемы

Музей Орсе — рекорд посещаемости несмотря на все парижские проблемы

Ни забастовки, ни желтые жилеты не повлияли на знаменитый парижский музей Орсе. Он не работал из-за забастовки только один день — 5 декабря.

Как сообщает Le Figaro, в минувшем году количество посетителей музея и присоединенной к нему в качестве филиала картинной галереи Оранжери составило 4,68 млн. Это на 9 процентов превысило показатель 2019 года. Но, скорее, это исключение из правила, поскольку другие парижские музеи не могут похвастать такой динамикой.

До подведения итогов-2019 года лучшим для d’Orsay был 2012 год с показателем в 3,6 млн. посетителей. Напомним, что музей был открыт в бывшем здании вокзала с тем же названием в 1986 году. А в 2010-м к нему была присоединена менее известная галерея Оранжери со своим миллионом посетителей.

Музей Орсе столь популярен благодаря коллекциям произведений импрессионистов и современного искусства. Его шедевры заполняют временной интервал между экспонатами из коллекций Лувра и Центра Помпиду.

Кроме того, d’Orsay привлекает молодую аудиторию специальными программами. Это сайт для детей, подкасты, публикации в молодежных медиа, а также два семейных выходных в феврале и ноябре.

Киев: Путешествия во времени в музее Викторианской эпохи

Лучший музей 2018 года определил TripAdvisor

Махнуть в Париж с билетным лайфхаком

К тому же в d’Orsay хороший менеджмент и весьма успешные выставки. Например, на вставку картин «The Black Model» пришло более 500 тыс. посетителей, что, безусловно, повлияло на показатели года.

Закрывается через 9 дней, но пока еще продолжает привлекать публику открытая с 24 сентября выставка «Дега в Опере». В среднем на нее приходит в день 6,5 тыс. посетителей.

Источник

Автор: Елена Купалова
11.01.2020 (00:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.