Costa Smearlda стала частью флота компании Costa Cruises

Costa Smearlda стала частью флота компании Costa Cruises

На верфи Турку в Финляндии состоялась официальная церемония передачи лайнера Costa Smeralda. Costa Cruises приняла свой новый флагман, работающий на сжиженном природном газе (СПГ). Эта технология считается самой передовой в морской отрасли и позволяет значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Costa Smeralda – первое судно флота Costa, которое в порту и в море заправляется СПГ. Лайнер является частью плана расширения компании, в который инвестировано более шести миллиардов евро. 7 новых судов пополнят флот Costa Group к 2023 году – корабли построят для Costa Cruises, базирующейся в Германии AIDA Cruises и Costa Asia. Пять судов, включая Costa Smeralda и ее корабль-близнец Costa Toscana, строящийся в настоящее время в Мейер Турку, будут работать на СПГ, их планирую завершить к 2021 году. С приходом Costa Smeralda флот Costa Group увеличится до 29 судов, все они будут ходить под итальянским флагом.
Использование СПГ является важным достижением в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Технология позволяет устранить выброс двуокиси серы до нуля, а также твердых частиц – на 95-100%. СПГ значительно снижает выбросы оксида азота (на 85%) и CO2 (до 20%).
«Costa Smeralda способствует дальнейшему внедрению СПГ на круизных судах, мы первыми поверили в эту технологию, установив новый курс развития в круизном секторе. Costa Group инвестировала в строительство пяти новых судов, работающих на СПГ. Данная инновация в круизной и общей судоходной отрасли гарантирует значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду без ущерба безопасности, которая является для нас приоритетом. Итальянское гостеприимство остается главным отличием бренда Costa и продолжает очаровывать не только новых, но и постоянных гостей круизов», – сказал Нил Паломба, президент Costa Cruises.
«Мы использовали все наши знания, навыки и воображение, чтобы спроектировать и построить этот корабль. Особенно хотелось бы отметить Колизей – трехпалубную открытую площадку в самом сердце корабля с современной аудиовизуальной техникой, которая потребовала особой проектировки и подхода в строительстве. Мы в предвкушении того, с каким удовольствием гости Costa Smeralda будут смотреть необычные шоу и выступления», – прокомментировал генеральный директор верфи Meyer Turku Ян Мейер.
Costa Smeralda покинула верфь Турку 6 декабря. 21 декабря 2019 года Costa Smeralda отправится из Савоны в свой первый недельный круиз, ее маршрут пройдет через Марсель, Барселону, Пальму-де-Майорку, Чивитавеккью и Специю.
Costa Smeralda – это поистине «умный город» на воде. Кроме главной инновационной составляющей СПГ, на корабле представлены другие передовые эко-технологии. Так, например, на борту используется морская вода, которая опресняется специальной системой. Потребление энергии минимизируется благодаря использованию светодиодных ламп, специальных двигателей, которые генерируют энергию; а также особой форме корпуса корабля, значительно снижающей сопротивление воды и лифтам нового поколения, многократно возобновляющим энергию в электрической системе.
Использование одноразового пластика, который уже на протяжении нескольких лет заменен альтернативными материалами в службе кейтеринга на кораблях Costa, будет постепенно сокращено до нуля. Стопроцентный раздельный сбор отходов и переработка пластика, бумаги, стекла и алюминия станут частью комплексного подхода, направленного на поддержку проектов безотходной экономики.
Большое внимание уделено разумному потреблению, благодаря программе корпоративной социальной ответственности Costa «4GOODFOOD», направленной на сокращение пищевых отходов и перераспределению излишков еды в социальных целях. Кроме того, новый подход ресторана LAB – Laboratorio del Gusto поможет интерактивно вовлечь гостей в программу разумного потребления на борту.
Costa Smeralda – единственный в своем роде проект, созданный под руководством одного из самых востребованных мировых дизайнеров Адама Д. Тихани (Adam D. Tihany), воплощает все лучшее, что есть в Италии. В проектировке корабля А. Тихани полагался на международный опыт четырех престижных архитектурных фирм. Вся мебель, освещение, ткани и аксессуары для нового флагмана произведены в Италии либо по итальянским стандартам пятнадцатью партнерами, которые знают толк в итальянском дизайне. Изюминка лайнера – CoDe – музей дизайна Costa, первый музей, когда-либо созданный на круизном судне. Кроме того, на Costa Smeralda расположатся 2600 кают, спа-салон Solemio; развлекательные зоны, в том числе Колизей, со специальными экранами для просмотра высокотехнологичных шоу; тематические бары; 16 ресторанов и зоны “food experience”, в том числе новый ресторан для семей с детьми.

Источник

Автор: Елена Купалова
15.12.2019 (09:18)