Новая норвежская достопримечательность получила кодовое название «КИТ»

Новая норвежская достопримечательность получила кодовое название «КИТ»

Следующая необычная достопримечательность Норвегии будет возведена на острове Аннёйа, расположенном в 300 км от Северного полярного круга. Представьте себе кита, выныривающего из воды. Архитектурное сооружение объединит в себе смотровую площадку, с которой откроется потрясающий вид на суровые природные ландшафты страны и комплекс для наблюдения за китами. Достопримечательность с трех сторон окружена темными водами северо-западного побережья Аннёйа глубиной порядка 1 км, которые своими огромными запасами кальмаров привлекают китов.

Разработчиком проекта стала датская архитектурная фирма Dorte Mandrup. По словам дизайнеров, здание создает впечатление, будто «вырастает из норвежского пейзажа». Изогнутую крышу «Кита» покроют камнями, что подчеркнет связь между ним и окружающим ландшафтом. «Посетители и местные жители смогут прогуляться по крыше и полюбоваться нетронутым видом на океан, горы, полночное солнце или северное сияние», — добавляют разработчики. Внутри здания разместятся выставочные площади, офисы, кафе и магазин, а также небольшая экспозиция, посвященная крупным обитателям подводного мира. Как отметили норвежские архитекторы, «с наличием такого фантастического творения у данного местечка есть все, чтобы стать точкой притяжения мирового класса.

В апреле 2019 году у берегов города Спангерейд на южной оконечности Норвегии открылся первый в Европе подводный ресторан Under. Здание заведения имеет форму каменной глыбы, выходящей прямо из моря. Ресторан состоит из двух уровней, один из которых уходит на пять метров под воду. Именно в этой части взору посетителей предстает настоящая морская жизнь: стаи трески, омары, тюлени, морские водоросли и многое другое. Вода подсвечивается, что позволяет наслаждаться морскими видами даже во время непогоды. Меню ресторана состоит из двух десятков блюд, большинство из которых приготовлено с использованием местных ингредиентов, таких как морская капуста, грибы и ягоды.

Еще одна интересная достопримечательность может появиться на популярной у туристов скале Прекестулен высотой более 600 метров. Турецкая архитектурная студия Hayri Atak Architectural Design Studio предложила построить здесь эксклюзивный отель, состоящий из нескольких уровней, буквально врезанных в скальную породу. На самом нижнем из них появится длинный бассейн с прозрачными стенами и дном. Все купающиеся смогут испытать захватывающие ощущения, так как расстояние между бассейном и поверхностью земли составит несколько сотен метров. На верхнем уровне планируется разместить большую смотровую площадку. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
12.11.2019 (22:28)