Туристов накажут за рекорды турецких отелей

Туристов накажут за рекорды турецких отелей

В июне этого года турецкие отели были заполнены на 95%. Показатель оказался рекордным для страны за последние годы. Но правительство Турции сделало из этого своеобразные выводы.

По итогам этого года турецкие отели рассчитывают принять более 50 млн иностранцев. В страну на сегодня приезжают туристы практически со всего мира — всего из 170 государств.

Исходя из такого ажиотажа, государство решило, что со следующего года можно ввести еще один налог — на проживание в гостиницах. Парламентская Комиссия по налогам и бюджету установила его величину (6-18 лир за сутки проживания). Если закон будет принят, недельный отдых в пятизвездочнике, к примеру, подорожает чуть более чем на 20 долларов, сообщает турецкое издание Milliyet. Отдых в четырехзвездочнике станет дороже на 12 лир за сутки, в трехзвездочнике — на 9 лир. Места размещения уровня одна-две звезды, в том числе пансионы, кемпинги и мотели, тоже подорожают на 1-2 лиры за сутки.

Однако есть и хорошая новость — за детей до 12 лет, независимо от уровня отеля, дополнительно платить не придется.

Мехмет Ишлер, возглавляющий Ассоциацию отелей Эгейского моря, высказался в том смысле, что туристическую отрасли наказали за успехи. Но вряд ли власти прислушаются к возражениям отельеров, которые против налога независимо от того, с них его будут требовать или с их гостей. Планы получить дополнительный доход в бюджет страны вынашиваются давно. Министерство финансов Турции хотело взимать такой налог с владельцев отелей, однако парламент счел более приемлемым, чтобы платили туристы.

Источник

Автор: Елена Купалова
6.11.2019 (18:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.