Эксперт не сомневается, что компромисс в транзитном вопросе неизбежен

Эксперт не сомневается, что компромисс в транзитном вопросе неизбежен

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что лидеры европейских государств обязательно найдут возможность надавить на Украину в вопросе продления транзитного договора, так как другого варианта решения проблемы не существует.

В рамках Восточного экономического форума глава Министерства энергетики России Александр Новак объявил о готовности Москвы к проведению трехсторонних консультаций с представителями Киева и Брюсселя по вопросу продления транзитного контракта. Комментируя его заявление в эфире радио Sputnik, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов выразил мнение, что в данной ситуации «компромисс неизбежен».

По мнению эксперта, лидеры европейских государств обязательно найдут возможность надавить на украинских партнеров в данном вопросе. Специалист подчеркнул, что других вариантов решения не существует, так как к 2020 году, в начале которого заканчивается действующий договор, еще не будут готовы транзитные обходные мощности. Именно поэтому Правосудов не сомневается, что компромиссный вариант будет достигнут, и Украина подпишет новое соглашение с Россией.

Напомним, ранее известный украинский политолог Михаил Погребинский отметил, что средства массовой информации некоторых европейских стран уже «буквально истерят заявлениями об обреченности на суровую зиму и неизбежном энергетическом кризисе». Это говорит о том, что Европа с большой долей вероятности окажет давление на Украину, убедив Киев в необходимости принять условия Москвы и подписать транзитный контракт. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.09.2019 (18:10)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.