В Липецке планируется создание музея штурмовой и истребительной авиации

В Липецке планируется создание музея штурмовой и истребительной авиации

Несколько активных граждан Липецка при поддержке депутатского корпуса на уровне Госдумы, областного и городского Советов несколько месяцев назад выступили с инициативой создания музея авиационной техники под открытым небом.
Мини-«Монино» планируется разместить за микрорайоном «Елецкий», в парке авиаторов. На участке земли около 4 гектаров будут установлены 20 боевых самолетов и благоустроена территория.
Как сообщил GOROD48 один из членов инициативной группы, идея нашла поддержку во всех органах власти и военном ведомстве, осталось решить организационные вопросы. На следующей недели по этому поводу состоится большое совещание с первыми лицами региона и представителям Военно-космических сил России.
Финансирование проекта предусмотрено федеральное. Часть списанных самолетом музей получит из Липецкого авиацентра, часть из других авиасоединений страны. «Фишкой» музея станут истребители Су-27, на которых совершали полеты президенты страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Также планируется разместить в музее макет первого самолета "Илья Муромец" появившегося более ста лет назад в Липецке во время создания в нашем городе авиашколы и авиамастерских.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.08.2019 (10:40)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.