В Барселоне угощали блюдами эпохи неолита и открывали секреты доисторической кухни

В Барселоне угощали блюдами эпохи неолита и открывали секреты доисторической кухни

Как жили люди 8000 лет назад, как готовили пищу? Сможем ли мы найти сходство с тем, как мы делаем это сейчас? Археологи помогли восстановить неолитические рецепты. Блюда приготовили и устроили дегустацию.

Археолог Хуанхо Гарсия-Гранеро из Оксфордского университета и шеф-повар фонда Fundación Alicia Винисиус Мартини восстановили четыре рецепта на основе пищевых находок, найденных на неолитических стоянках по всему миру, от Китая и Турции до Швейцарии, и приготовили доисторические блюда.

При этом Гарсия-Гранеро рассказывал, что при раскопках в Чатал-Хююк (Восточная Турция) в одном из жилищ эпохи неолита археологи обнаружили обугленные остатки еды в сосуде, рядом с зерном ячменя и остатками тростника. Внутри рыбы был горох.

«Рыба семейства карповых была фарширована горохом и приготовлена на тростниковом листе», — продолжил объяснения Винисиус Мартини, параллельно готовя это блюдо перед зрителями в Барселоне.

Следующим блюдом стал суп из трески с желудем и чесноком, остатки которого был найдены в Нойдштадте (Германия). Этот рецепт является более современным: ему «всего» 6000 лет.

Шеф также рассказал о своем исследовании компонентов ячменного и кукурузного хлеба, создаваемого 5000 лет назад, — без дрожжей, с добавлением семян сельдерея. Это первое свидетельство добавления приправы в хлеб.

Еще одной находкой археологов стал суп с лапшой из пшена, найденный в Лахии, на северо-западе Китая. Этот рецепт самый «новый» из представленных — такое кушанье готовили в той местности примерно 4000 лет назад. Землетрясение похоронило деревню и оставило после себя только окаменевший пейзаж. На полу одного из домов был обнаружен керамический горшок, где хранилась лапша длиной полметра и диаметром три миллиметра. Эксперты утверждают, что лапша была сделана из пшена.

Ранее он пробовал создать четыре вида пшенной лапши, однако консистенция теста получалась неудачной. После лабораторных анализов и консультаций с историками он пришел к выводу, что доисторическая паста содержала большое количество амилозы, которая является одним из полисахаридов, входящих в состав крахмала.

После этого шеф-повару удалось раскрыть секрет доисторической лапши из пшена и приготовить ее в наилучшем виде.

Это мероприятие позволило узнать, какими были культурные особенности доисторического быта, как влияло развития человека на процесс приготовления пищи. Некоторые участники неолитической дегустации шутили о том, как будущие поколения оценят наше культурное развития и что смогут рассказать о нас, найдя остатки кулинарных шедевров XXI века.

Фото: ФБ

Макдональдс запустил португальский гамбургер имени Васко да Гамы: видео

Испанское золото и самый дорогой в мире хлеб

Бревно на тарелке, или Секреты баумкухена

Источник

Автор: Елена Купалова
1.08.2019 (10:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.