Дипломат объяснил успехи России в борьбе с американским долларом

Дипломат объяснил успехи России в борьбе с американским долларом

Австрийский портал Contra Magazin опубликовал материал, где объяснил лидерство России в процессе дедолларизации. По информации издания, призыв Москвы может заставить многие страны присоединиться к этому процессу.

Лидерство России в процессе дедолларизации способствует росту ее собственной экономики, так как исключает любые риски, связанные с санкциями. Об успехах РФ в борьбе с долларом сообщил австрийский информационный портал Contra Magazin. Ранее Москва уже заявляла о том, что РФ заинтересована в снижении зависимости от доллара для обхода санкций Соединенных Штатов.

Заместитель главы Министерства иностранных дел Сергей Рябков призвал остальные страны следовать примеру России, чтобы серьезно снизить влияние Соединенных Штатов на мировую экономику в целом и на экономику каждой отдельной страны в частности. На сегодняшний день доллар является основным инструментом проведения международных сделок.

Государство, политика которого не устраивает Вашингтон, просто лишается возможности торговать с другими странами, что наносит сильнейший удар по экономике и уровню жизни населения. А любая попытка перечить США может закончиться санкциями, которые выдержит далеко не каждое государство.

Ранее первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Гани подписали межправительственное соглашение о переходе на расчеты в национальных валютах. Это коснется даже тех контрактов, которые были заключены в американской валюте.

Источник

Автор: Елена Купалова
26.07.2019 (23:29)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.