Миллиардные долги за газ обернулись для Украины топливным кризисом

Миллиардные долги за газ обернулись для Украины топливным кризисом

«Укртрансгаз» предупредил руководство Украины о критической нехватке газа в хранилищах. В результаты провала сразу 12 аукционов по закупке газа, сложилась чрезвычайная ситуация государственного уровня.

«Укртрансгаз» заявил о провале сразу 12 аукционов по закупке газа общим объемом 880 млн кубометров. Долги компании в размере 4,1 млрд гривен привели к возникновению чрезвычайной ситуации государственного уровня – ни один из поставщиков не предоставил предложений. провалились — никто не представил предложений из-за долгов компании, в результате сложилась чрезвычайная ситуация государственного уровня.

«Укратрансгаз» обратился с заявлением к украинским властям, где предупредил о том, что страна оказалась на пороге газовой катострофы. Долги на сумму в 10 млрд рублей покрывать никто не собирается, из-за чего найти поставщиков стало практически невозможным. Запас газа в хранилищах сократился до 152 млн кубов, в то время как месячная потребность Украины – 240 млн. В ближайшие месяца «Укртрансгаз» может рассчитывать на 190 млн кубометров газа, но лишь при условии оплаты всех долгов перед поставщиками.

Таким образом, вся работа газотранспортной системы страны может прекратиться уже 24 июня. Энергетический коллапс Украины обернется для страны топливным кризисом. Власти пока не отреагировали на заявление «Укртрансгаза», так как бюджет не располагает лишними средствами для погашения миллиардной задолженности.

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал предложение «Укртрансгаза» властям Молдавии использовать украинскую газотранспортную систему для получения природного газа из России. По мнению эксперта, так Киев ищет «экзотические пути» для получения российского газа.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.06.2019 (08:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.