Дания ответила на предупреждение РФ о компенсации за срыв реализации «Северного потока-2»

Дания ответила на предупреждение РФ о компенсации за срыв реализации «Северного потока-2»

Дания ответила на предупреждение представителя «Газпрома» Сергея Кузнеца о возможной компенсации убытков в случае срыва сроков сдачи «Северного потока-2».

Ранее «Газпром» открыто обратился к властям Дании с предупреждением о последствиях необоснованных задержек реализации «Северного потока-2». Российская компания готова добиваться компенсации убытков в суде в случае продолжения Копенгагеном незаконного торможения проекта. По словам члена правления корпорации Сергея Кузнеца, у Копенгагена есть юридическая ответственность, «которая рано или поздно может возникнуть».

Так, в Дании отреагировали на предупреждение «Газпрома» о вероятных убытках из-за задержки сдачи газопровода «Северный поток-2». В частности глава пресс-службы Энергетического агентства страны (DEA) Туре Фальбе-Хансен заверил, что Копенгаген считает юго-восточный маршрут трубопровода «самым подходящим». Это подтверждается как параметрами безопасности, так и экологической составляющей.

Напомним, правительство Дании до сих пор не согласовало маршрут прокладки двух нитей трубопроводов «Северного потока-2» внутри своих территориальных вод. Именно это может стать причиной задержки реализации объекта. В августе 2018 года также сообщалось, что Nord Stream 2 AG разработал альтернативный маршрут на случай негативного сценария.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.06.2019 (22:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.