Туристы поехали в Чернобыль через Белоруссию, и затравили модель за откровенные снимки в Припяти

Туристы поехали в Чернобыль через Белоруссию, и затравили модель за откровенные снимки в Припяти

Турпоток в белорусскую часть Чернобыльской зоны отчуждения также вырос после сериала «Чернобыль», однако но большого потока не ожидается. Это связано с пропускной способностью Полесского государственного радиационно-экологического заповедника – куда отправляются маршруты. Об этом сообщил РИА Новости замдиректора заповедника Максим Кудин. Напомним, на экскурсионных маршрутах, отправляющихся из Украины, был зафиксирован прирост в 30%.

«В марте в зоне отчуждения побывало семь человек, в апреле число посетителей выросло до 64. Однако нужно учитывать пропускную способность заповедника. Если на Украине, скажем, это все передано на откуп туроператорам, и там по 400-500 человек в день заезжают автобусами, то в Белоруссии ситуация другая. На июнь-июль график уже более-менее расписан, то есть интерес к посещению есть: мы вышли на десять групп в месяц, это пока максимальная пропускная способность научной части», - цитируют Максима Кудина РИА «Новости». По его словам, число посетителей в месяц варьируется от 30 до 70.

При этом в Белоруссии экскурсии покупают туристы из Польши, Нидерландов и постсоветских стран, в том числе России. Однако есть также разовые поездки из Великобритании, США, Индонезии, Австралии.

Водить клиентов по экскурсионным маршрутам могут только сотрудники, которые точно знают, где находиться безопасно – также отметил эксперты. При этом стоимость туров в летний период не изменилась: цена на группу составляет от 160 до 350 долларов - в зависимости от числа посетителей, транспорта, времени, протяженности маршрута.

В Белоруссии экскурсии на постоянной основе проводятся по двум маршрутам, они более популярны. Всего таких маршрутов пять, в том числе водный. Можно посмотреть на заброшенные объекты, которые в свое время были построены с перспективой развития региона - крупный животноводческий комплекс, завод по производству комбикормов, а также побывать в некоторых заброшенных деревнях. В маршруты входит посещение поселка Солнечный, где есть многоквартирные четырехэтажные дома, торгово-развлекательный комплекс, школа и детский сад.

При этом популярность экскурсий в Чернобыль уже привела к скандалам в соцсетях. «Хайп» сумела поднять блогерша в Instagram, которая вывесила откровенную «тематическую фотосессию» в Припяти. На одном из снимков она стоит спиной к камере без бюстгальтера.

Пользователи в свою очередь оставили неодобрительные комментарии, вроде «Почему ты чувствуешь необходимым полуобнажаться на месте одной из страшнейших катастроф на Земле?» «Люди там погибли очень ужасным образом, имейте уважение».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.06.2019 (08:32)