Министр обороны Китая заявил о готовности к войне с США

Министр обороны Китая заявил о готовности к войне с США

На международной конференции в Сингапуре член Госсовета, министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил, что его страна готова к войне с США. Так он отреагировал на вопрос о ситуации с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На международной конференции в Сингапуре, где поднимался вопрос безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, член Госсовета и министр обороны Китая заявил, что его страна готова к торговой войне с США. Угроза прозвучала на фоне повышения Вашингтоном пошлин на китайские товары. Теперь они достигли четверти от стоимости товаров на общую сумму 200 миллиардов долларов. Дональд Трамп намерен ввести ограничения на товары стоимостью еще 300 миллиардов долларов.

Министр уверен, что конфронтация только навредит экономике обеих стран. Он предложил идти по пути взаимовыгодного сотрудничества. В опубликованном Госсоветом КНР документе Китай фактически поставил США ультиматум, выразив готовность «бороться до конца», если Вашингтон не пойдет на принятие торгового соглашения.

Ранее Заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Ханьхуэй назвал экономические санкции и пошлины Вашингтона в отношении Пекина экономическим шовинизмом и психологическим террором. По его словам, в торговой войне «победителей не будет».

Фото: Федеральное агентство новостей

Источник

Автор: Елена Купалова
3.06.2019 (04:53)