Эксперт объяснил, почему мировые банки предпочитают золото долларам США

Эксперт объяснил, почему мировые банки предпочитают золото долларам США

Эксперт Центра аналитики и финансовых технологий (ЦАФТ) Антон Быков объяснил спрос на драгоценный металл и отказ на использование долларов США мировыми банками.

Эксперт Центра аналитики и финансовых технологий (ЦАФТ) Антон Быков объяснил, почему в мире перестали доверять доллару и предпочитают хранить сбережения в золоте.

Неудивительно, что для России сейчас самой главной работой, наряду с борьбой против введения санкций, становится приумножение своих золото-валютных резервов и забота об их сохранности. Если долларовые активы у России можно просто заморозить, то над слитками золота, которые лежат в хранилище Центрального банка, США не властны. Поэтому «золотой удар» заставляет Соединенные Штаты терять экономическую власть над миром.

В мире растет нестабильность, и на фоне этого валюта США теряет доверие как средство надежного размещения денег. Америка как эмитент доллара в любой момент может заморозить активы любой страны, номинированные в долларе, на своих счетах. Прецеденты такие уже есть. Поэтому все больше стран начинают пополнять свои резервы золотыми слитками. Россия за прошлой год купила свыше 274 тонн золота.

При этом Центробанк России покупает золото внутри страны — на заводах по выплавке приобретаются слитки золота разного веса. В России добывается достаточно золота, так что Банк России может без дополнительных издержек и с пользой для российской экономики диверсифицировать свои резервы, считает Быков.

Ранее Всемирный совет по золоту назвал Россию мировым лидером по закупкам драгоценного металла за первый квартал 2019 года. На сегодняшний день РФ занимает пятое место в мире по запасам драгоценного металла.

Фото: google

Источник

Автор: Елена Купалова
26.05.2019 (00:30)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.