Британские СМИ обратили внимание на рекордные объемы закупок золота Россией

Британские СМИ обратили внимание на рекордные объемы закупок золота Россией

Британский таблоид Daily Express опубликовал материал, посвященный рекордным объемам закупок золота Российской Федерацией. По мнению аналитиков, такой ход со стороны Кремля является «плохим знаком».

В первом квартале текущего года Россия увеличила золотые резервы на 145,5 тонн — данный показатель на 68% больше, чем за аналогичный период в 2018 году. Для страны эти значения являются рекордными. Кроме того, Москва продолжает сокращать вложения в государственный долг США, стремясь свести зависимость от доллара на нет. Такое мнение с видным негодованием приводят аналитики британского таблоида Daily Express.

Дело в том, что рекордные объемы закупок золота РФ предстают в качестве «плохого знака» для всего мира. Специалисты допускают — за счет накопления золотых резервов Москва пытается «защититься» от возможного кризиса в том случае, если ведущие державы, в первую очередь Соединенные Штаты, спровоцируют новый экономический кризис. С другой стороны, Москва все еще остается на пятой позиции по общему объему золотовалютных запасов (апрель 2019 года). Однако ситуация может измениться в лучшую сторону, если темпы закупок будут сохраняться.

В настоящий момент Центробанк скупает практически весь желтый драгметалл, который добывается на территории России. Тем не менее, для того, чтобы «догнать США» по объему запасов золота, этих усилий недостаточно: для относительного сравнения запасов золота Москве нужно скупать весь металл на рынке в течение двадцати лет. По состоянию на 22 марта объем золотовалютных резервов РФ достиг $4,6 млрд. В начале апреля международные резервы страны превысили ее внешний долг, заключают в Daily Express.

Ранее китайское издание The Global Times обратило внимание на действия России на рынке драгоценных металлов. Согласно статье, РФ снижает долю доллара в своих резервах, приобретая взамен золото. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.05.2019 (14:00)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.