Готовимся к Евро 2020: несколько интересных фактов о стадионе в Риме

Готовимся к Евро 2020: несколько интересных фактов о стадионе в Риме

Европейский футбольный турнир пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. Впервые в истории его матчи пройдут в 12 различных городах и странах континента: Лондоне, Дублине, Глазго, Амстердаме, Копенгагене, Мюнхене, Бильбао, Риме, Будапеште, Бухаресте, Санкт-Петербурге и Баку. Такая схема проведения соревнований была принята УЕФА по случаю 60-летия турнира.

Матч открытия Евро 2020 состоится в Риме на стадионе «Олимпико». Это главная арена города, открывшаяся в 1953 году. С этого времени она неоднократно реконструировалась. На данный момент стадион вмещает около 68 000 человек. Именно здесь проходили такие знаковые спортивные события, как Олимпийские игры 1960 года, Чемпионат Европы по футболу в 1968 и 1980 годах, Чемпионат мира по футболу-1990, а также четыре финала Лиги (ранее — Кубок) Чемпионов УЕФА: в 1977, 1984, 1996 и 2009 годах.

«Олимпико» является частью Итальянского форума, в который входят Мраморный стадион, плавательный комплекс и теннисный центр.

Немного интересных фактов о римском стадионе. Возводили его на протяжении 25 лет. Главной причиной такого долгостроя стала начавшаяся Вторая Мировая война. Рядом с ареной расположен Мраморный стадион, на котором выстроен ряд крупных статуй из белого камня, изображающих древних спортсменов. В целом весь комплекс «Итальянский форум», к которому относится «Олимпико», представляет большой интерес для любителей исторической архитектуры.

Расположен он в северной части города, в 4 километрах от Ватикана. Добраться сюда можно на автобусе №32, который следует от станции метро Ottaviano. От Замка Святого Ангела или станции метро Lepanto лучше всего ехать на автобусе №280. Туристам обоих автобусных маршрутов необходимо выходить на остановке Стадион Теннис (Stadio Tennis).

Поездка в Рим будущим летом — не только отличная возможность насладиться футбольным зрелищем, но и увидеть всемирно известные достопримечательности Вечного города. В их числе Римский форум и Колизей, фонтан Треви, замок Святого Ангела, а также музеи Ватикана и находящаяся здесь Сикстинская капелла.

Купить билеты на Евро-2020 футбольные болельщики смогут с 12 июня 2019 года. Приём заявок на билетном портале чемпионата Европы продлится до 12 июля 2019 года. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
16.05.2019 (17:49)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.