США могут поставлять Украине российский СПГ под видом американского

США могут поставлять Украине российский СПГ под видом американского

Украинский эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский предположил, что Соединенные Штаты могут поставлять Киеву российский сжиженный природный газ (СПГ) под видом американского.

В настоящий момент Украина ведет переговоры с Вашингтоном о поставках СПГ через польские терминалы. Таким образом Киев намерен держать курс на избавление от отечественного сырья и «подстраховаться» на случай минимизации транзита после 2019 года, когда истекает срок действия контракта с Россией. Соответствующее мнение в эфире YouTube-канала «Капитал» выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По словам специалиста, газовые планы Киева включают в себя определенные парадоксы, которые не позволяют украинским амбициям реализоваться таким образом, как этого хочет компания «Нафтогаз». В первую очередь, речь идет об определении национальной принадлежности ресурса — ранее один из депутатов Верховной рады даже предпринимал попытку инициировать проверку состава топлива, чтобы выяснить, не поступает ли он на территорию Украины из Российской Федерации. Однако проблема в том, что в XXI веке источник топлива можно определить лишь оформлением конкретных документов, в то время как его реальное происхождение, обычно, не имеет значения.

Украинский эксперт выразил уверенность, что теория о перекупке Штатами российского сжиженного газа с Ямала или Усть-Луги имеет место быть. В этом сценарии Вашингтон, скорее всего, будет продавать энергоресурс с существенной наценкой, поскольку украинское государство является одним из немногих в мире, для которых источник сырья все еще имеет значение. При этом, несмотря на внешнеполитический конфликт с РФ, США могут «спокойно» производить сырье в «конкурирующей стране».

Ранее руководство государственной компании НАК «Нафтогаз Украины» и заместитель главы Министерства иностранных дел страны Елена Зеркаль провели официальные встречи по закупкам американского СПГ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: gazprom.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
14.05.2019 (16:21)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.