Найдена причина, почему шведы стали добровольно отказываться от авиаперелётов

Найдена причина, почему шведы стали добровольно отказываться от авиаперелётов

Жители Швеции привнесли в мировой лексикон как минимум несколько популярных и понятных во всех уголках планеты слов: омбудсмен и сморгасборд (шведский стол). Но недавно скандинавская нация добавила в эту копилку ещё одну новеллу: слово «флюгскам» (flygskam), что переводится как «стыд от полётов». Оно обозначает чувство вины путешественников за влияние авиаперелётов на окружающую среду. Данное понятие быстро приобрело популярность среди шведов, и в результате, в 2018 году в стране был зафиксирован рост поездок по железной дороге. Европейское агентство по защите окружающей среды полностью поддержало «флюгскам». По его данным, в среднем в результате одного полёта на самолёте в атмосферу выделяется 285 граммов углекислого газа, а при передвижении на поезде — только 14 граммов.

Первым понятие «стыда от полётов» упомянула 16-летняя активистка по борьбе с изменением климата Грета Тунберг, которая стала идейным вдохновителем всемирной школьной забастовки во имя окружающей среды. Затем Тунберг получила официальный статус представителя молодёжной акции по борьбе с изменением климата и отправилась в 32-часовую поездку по железной дороге на Всемирный экономический форум в Давосе. И всё ради того, чтобы донести до властей свою мысль. С тех пор хештег #flygskam завладел социальными сетями известных шведов, а сотни работников киноиндустрии подписали петицию об ограничении съёмок за границей.

В последние годы рост количества бюджетных авиакомпаний способствовал тому, что всё больше шведов стали выбирать авиаперелёты. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году в Технологическом университете Чалмерса, авиационные выбросы в Швеции в пять раз превышают средние мировые показатели. Шведский национальный железнодорожный оператор SJ в связи с этим сообщил об увеличении количества поездок на поезде на 21% этой зимой, а местное правительство объявило о планах развёртывания сети ночных поездов в крупные города Европы к 2022 году.

Вместе с тем некоторые эксперты считают, что жители Швеции пересаживались в 2018 году в поезда и по другим причинам. Среди них: необычно жаркое лето прошлого года, которое вызвало сильные лесные пожары и ещё более навязчивую маниакальность по поводу изменения климата. Кроме того, в прошлом году был введён новый авиационный налог, что привело к падению спроса, а банкротство шведской авиакомпании NextJet стало причиной закрытия нескольких внутренних авиамаршрутов. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.04.2019 (14:51)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.