Европа не откажется от российского газа ради США

Европа не откажется от российского газа ради США

Европейские СМИ считают, что Соединенные Штаты не станут основными поставщиками газа в регион, так как для стран Евросоюза «голубое топливо», поставляемое из России, выгоднее, чем американский СПГ.

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung объяснила, почему Европа не откажется от российского топлива ради СПГ из США. По мнению автора статьи, Москва может выдавить сжиженный природный газ посредством проводимой ценовой политики. Как отмечает издание, для Вашингтона российское «голубое топливо» как «бельмо на глазу», ведь оно мешает американцам захватить этот сегмент рынка в Европе.

Именно поэтому США продолжают предпринимать попытки оказать давление на европейские компании, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток-2», который позволит России поставлять свой газ странам Евросоюза напрямую, без транзитных посредников. Реализация проекта стала причиной усиления напряженности в отношениях между некоторыми европейскими государствами, а также США и Германией, активно выступающей в защиту «Северного потока-2».

Как отмечает представитель транснациональной биржевой компании Trafigura Ричард Холтум, российское топливо гораздо выгоднее американского СПГ. По его словам, Европа увеличивает поставки сжиженного природного газа только в том случае, если его цена снижается. Neue Zürcher Zeitung подчеркивает, что другие поставщики СПГ в лице Катара, Нигерии и Алжира также являются проблемой для Америки, пусть и не такой большой, как Россия. К тому же, как пишет автор материала, в Европе недостаточно терминалов по приему СПГ, чтобы покрыть хотя бы половину всего европейского спроса.

Ранее эксперт в области политики Владимир Шаповалов отметил, что давление на Брюссель со стороны Вашингтона по вопросу строительства «Северного потока-2» является «агонией американского экономического империализма». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
21.04.2019 (15:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.