Украинские эксперты признали невозможность «переиграть» Россию на газовом рынке

Украинские эксперты признали невозможность «переиграть» Россию на газовом рынке

Эксперты киевского Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар и Игорь Стукаленко считают, что попытки Украины «переиграть» Россию на газовом рынке напрасны. То же самое касается потуг в адрес «Северного потока-2».

Попытки Украины убедить себя в том, что ей под силу «переиграть» Россию на газовом рынке по факту являются демонстрацией самообмана. В последнее время представители Киева все чаще заявляют о том, что в скором времени страна сможет добывать топливо самостоятельно, причем в гораздо больших объемах, чем Москва. Если же посмотреть на ситуацию объективно, все это аналогичным образом свидетельствует об очередном пустословии.

Так, по мнению экспертов Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаила Гончара и Игоря Стукаленко, которое они приводят в статье на сайте «Зеркало недели», украинский «Нафтогаз», в отличие от «Газпрома», не пользуется доверием в ЕС. Более того, есть все основания полагать, что российская сторона «свернет» транзит в страны Европы через Украину уже после нового года.

Эксперты выразили уверенность, что «европейские партнеры» уже постепенно отказываются от Украины, и в случае непредвиденных обстоятельств стране не стоит ждать какой-либо помощи. Ключевыми игроками на этом поприще выступают Россия и Германия: интересы именно этих государств «стоят на потоках» (газопроводах, — ред), что вынуждает Европу «держать руку на пульсе». Все задуманные ранее антироссийские институты на Западе уже начали давать сбой, поскольку сейчас ради поставок сырья страны готовы игнорировать стратегию экономической безопасности. Дело в том, что ее положения подразумевают ограничение на поставки газа в ЕС от одной компании не более чем на 50%.

Ранее украинский эксперт Валентин Землянский предположил, что Киев в ближайшем будущем может остаться без газа, так как отмена транзита российского топлива в 2020 году приведет к невозможности поставок сырья из Европы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: gazprom.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
20.04.2019 (14:46)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.