Ростуризм массово лишает туроператоров права продавать путевки в зарубежные страны

Ростуризм массово лишает туроператоров права продавать путевки в зарубежные страны

В мае Ростуризм опубликовал несколько приказов об исключении туроператоров из реестра. Согласно первому документу, из-за несвоевременного предоставления сведений о финансовом обеспечении на новый срок в список исключенных включен 41 туроператор. В их числе «Глобус Автобус», «Юэтур», «Индустрия Приключений», «Мар-Интур», «Гид Сибирь», «Мост», Малибу-Трэвел, Спортивно-Туристический Центр «Сб», «Эверест», «Агентство Территориального Развития Псковской Области», «Камфототур», «Туристическая Фирма «Лик Вояж», Бюро Путешествий «Акси», «Азимут-Восток», «Престиж Тур», «Военэкспо», «Турхолдинг Ареал», «Уют», «Амадеус Тревел Крым», «Скайлэнд» и многие другие. Одна из компаний, ООО «Черное море», сама обратилась с заявлением об остановке туроператорской деятельности. Другой приказ содержит информацию об исключении еще четырех туроператорах.
Позднее Ростуризм пополнил данный список. Из реестра были исключены 27 компаний. Среди них оказалась ООО «Джет Вояж», являющееся основным юридическим лицом туроператора «Джет Тревел». Данная компания, специализирующаяся на горнолыжных программах, хорошо известна турагентствам и туристам, так как является старожилом рынка. Таким образом, более 70 туроператоров покинули реестр всего за одну майскую неделю.

Как отметили в Ростуризме, исключенные компании не имеют право реализовывать турпродукты в сфере выездного туризма, однако они должны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным договорам об оказании туристских услуг. Это значит, что туристы в итоге пострадать не должны. В случае, если компании в установленном порядке выполнят требования законодательства, Ростуризм восстановит их в реестре.

По данным ассоциации «Турпомощь», всего за прошедший год число туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, уменьшилось почти в два раза, с 989 до 533. А каких-то 5 лет назад список туроператоров в сфере выездного туризма насчитывал порядка 6 тысяч компаний.

Напомним, в начале 2019 года в Федеральном агентстве по туризму произошли кадровые перестановки. Пост руководителя заняла Зарина Догузова, сменив прежнего главу Олега Сафонова. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
24.05.2019 (11:38)