Хазин с сарказмом поблагодарил Европу за неожиданный газовый подарок для России
Власти Евросоюза сделали приятный и дорогой подарок РФ, затянув сертификацию газопровода «Северный поток – 2». Такого мнения придерживается экономист Михаил Хазин.
В условиях высоких цен на газ отсрочка с вводом «СП-2» в эксплуатацию приносит России колоссальную прибыль, постепенно окупая строительство трубопровода, заявил эксперт в беседе с журналистами. По сути, Москва больше не испытывает потребности в запуске «Северного потока – 2», извлекая выгоду из текущей ситуации на газовом рынке Европы.
Специалист также подчеркнул, что недальновидность руководства ЕС уже привела к тому, что объединение европейских государств утратило политическую субъектность. Со слов экономиста, окончательно сформировавшаяся система мироустройства сегодня предусматривает доминирование сразу трех держав: России, Соединенных Штатов и Китая. Европу же отодвинули от участия в решении ключевых геополитических вопросов.
На этом фоне Германия, будучи ведущей страной Евросоюза, продолжает губить свою промышленность и энергетику, поддаваясь «зеленой истерии», пишет ФБА «Экономика сегодня». В связи с этим Европа не прекращает слабеть и в перспективе не сможет доставить серьезных проблем России, подвел итог Хазин.
Ранее экономист Михаил Делягин рассказал, кто хочет видеть руины на месте Евросоюза. Подробнее – в материале «ПолитПазл».
Читайте также:
- Туроператор TUI Россия открывает новый регион Кубы для российских туристов
- Россиянам разрешили въезд в Черногорию с 7 августа без ограничений
- Изменения правил выдачи виз в Таиланд не коснутся россиян
- «Победа» распродает билеты в Черногорию по 2,5 тыс. руб.
- Юшков рассказал, чем обернется для Белоруссии закупка нефти по мировым ценам