Россия готовится к полноценному запуску «СП-2», исправляя ошибки Европы

Россия готовится к полноценному запуску «СП-2», исправляя ошибки Европы

Российская корпорация «Газпром» исправляет роковую ошибку европейских трейдеров, которая привела к дефициту голубого топлива в ЕС, сообщил эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

Европейские биржи газа продолжают пребывать в нервозном состоянии, моментально реагируя на сообщения о поставках ресурсов из России и запасах в подземных хранилищах ЕС. С наступлением осени стоимость голубого топлива на спотовых рынках все время росла. В середине октября дошло до того, что тысяча кубометров газа продавалась по цене почти две тысячи долларов. И только после заявления президента РФ Владимира Путина о намерении «Газпрома» нарастить поставки ресурсов в Европу ситуация начала приходить в норму. Впрочем, данный факт не мешает некоторым представителям Евросоюза возлагать на Москву ответственность за энергетический кризис.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков считает, что вина за нехватку газа в Европе всецело лежит на местных трейдерах. Те отказывались приобретать голубое топливо весной и в начале лета, ожидая снижения цен на ресурс. В итоге последствия этой роковой ошибки европейцы сегодня ощущают на себе.

«Газпром», напротив, делает все, для того, чтобы помочь ЕС и исправить совершенные им просчеты. Российская корпорация подходит к зиме с рекордной закачкой газа в подземных хранилищах РФ. Это позволит не только обеспечить надежное прохождение отопительного сезона в стране, но и поставлять в Европу дополнительные объемы голубого топлива.

Ранее немецкий политолог Александр Сосновский предупредил об очередной угрозе для «Северного потока – 2», которая появляется с формированием нового правительства ФРГ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
31.10.2021 (12:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.