Проблемы Запорожского комбината грозят украинцам техногенной катастрофой

Проблемы Запорожского комбината грозят украинцам техногенной катастрофой

Многомиллионные долги Запорожского титано-магниевого комбината могут стать причиной утечки хлора.

Ослабление государственного контроля и усиление олигархического лобби подталкивает предприятия послемайданной Украины к разорению. В свою очередь, развитие этого процесса негативно сказывается и на жизни местного населения. В данном контексте примечательно сообщение информационного портала NFORM.ZP.UA, где было рассказано о перспективе разорения Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК), который оказался на грани отключения электроэнергии. Примечательность данной истории заключается в том, что в случае полного обесточивания производства на заводе может произойти утечка ядовитого газа.

Также журналист отметил, что полного отключения линий электропередач за долги не произошло лишь в результате вмешательства Фонда госимущества Украины, благодаря чему удалось отодвинуть крайний срок на неделю. Способ для преодоления проблемы в издании увидели в решении Кабмина страны о разрешении «Энергоатому» осуществлять прямые поставки электроэнергии для ЗТМК.

Ранее аналитик Анатолий Вассерман объяснил, чего стоило Киеву получение очередного кредитного транша от Международного валютного фонда. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
26.06.2020 (03:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.