Стало известно, где в России туристам можно почувствовать себя героем кинофильма

Стало известно, где в России туристам можно почувствовать себя героем кинофильма

Топ мест для «кинотуристов» в России подобрали эксперты сервиса Авито. Как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Авито, в данный рейтинг включены места и города, виды которых попадали в популярные фильмы, а некоторые – и неоднократно. Притом подборка универсальная – в список попала и советская киноклассика, и новейшие сериалы. Кроме того эксперты рассказали туристам, как добраться до кинематографичных мест, потому что в некоторых случаях это непросто:

  1. Мувыр, Удмуртская республика: рядом с деревней Мувыр в Удмуртии выстроился сказочный городок, как будет перенесенный в наши дни далеких языческих времен. Это декорации, построенные в 1990-х годах для съемок фильма «Тень Алангасара», но волшебные кадры туристам гарантированы – здесь и пруд, и густой темные лес, и ковёр из луговых цветов в летнее время, и, конечно, необычные постройки. Добираться досюда удобнее из Ижевска.
  2. Усьва, Пермский край – природных достопримечательностей в Пермском крае немало, но многим кинотуристам запомнились Усьвинские столбы, ставшие съемок фильма «Географ глобус пропил» с Константином Хабенским в главной роли. Отвесные утесы высотой 120 метров обрываются у самой реки Усьвы. Необычная достопримечательность Усьвинских столбов – отдельно стоящая 70-метровая скала Чертов палец, таинственным образом удерживающаяся на тонком основании. Ближайший крупный город – Пермь, где во многих локациях также проходили съемки фильма.
  3. Двор пролетарки, Тверь – Морозовский городок, построенный вокруг Тверской мануфактуры во второй половине XIX века, в данный момент прославлен не только среди любителей промышленной архитектуры. Его дома рабочих и здания общественного и хозяйственного назначения, оформленные в стиле модерна и неоготики, часто становятся местом съемок фильмов и сериалов. Например, недавно это пространство использовалось для съемок нуарного детективного сериала «За час до рассвета». Посещение атмосферного двора удобно включить в поездку в Тверь.
  4. Киногород Piligrim Porto, воссоздавший в Московской области декорации английского города XVIII века. Сам город был построен для съемок фильма «Записки экспедитора тайной канцелярии». К услугам кинотуриста – десятки домов с историческим внутренним убранством, площадь с эшафотом, губернаторский дворец, тюрьма и даже пиратский фрегат в натуральную величину. При этом от Москвы добираться несложно.
  5. Ростовский кремль, Ростов Великий – если говорить о киноклассике, это место придёт на ум каждому, кто смотрел «Иван Васильевич меняет профессию». В кремле можно пройтись по кремлевской звоннице, ставшей одним из основных мест действия фильма и познакомиться с необычным архитектурным ансамблем ростовского Кремля. Ростов Великий, кстати, считается не только жемчужиной Золотого кольца, но и одним из древнейших городов России, поскольку он был основан в 862 году.
  6. Териберка, Мурманская область – можно сказать, что фильм обеспечил этому месту популярность у туристов и определенное процветание – речь идет о фильме Андрея Звягинцев «Левиафан», вышедшего в 2014 году. После него Териберка стала популярным направлением у туристов, а международный журнал National Geographic включил ее в топ-20 лучших мест для путешествий. Летним туристам здесь предлагают рыбалку и прогулки по Баренцеву морю, а также фото на фоне кладбища кораблей, зимой – сноуборд и северное сияние. В самой Териберке туристов готовы принять несколько гостиниц, а добираться сюда удобнее всего из Мурманска.
  7. Кинокомплекс «Военфильм – Медынь», Калужская область – здесь воссозданы оборонительные рубежи Великой отечественной войны, где снимались фильмы «Калашников» и «Ильинский рубеж». На территории в 40 Га туристы могут познакомиться с уникальной коллекцией военной техники и оружия разных лет, военной формы и снаряжения. Удобнее всего добираться до кинокомплекса из Калуги.
  8. Кинопарк «Викинг», Крым – место съемок фильма «Викинг» с Данилой Козловским в главной роли. По словам организаторов, поселение – реконструкция, максимально приближенная к реалиям того времени. Причем туристам предлагается экскурсионная программа, после которой можно пообедать в ресторане, где гостям предлагаются блюда эпохи викингов, несколько адаптированные под современную кухню. Добраться до кинопарка можно из Симферополя.
  9. Санкт-Петербург – северная столица – город сам по себе кинематографичный, эксперты Авито напоминают туристам такие фильмы как «Невероятные приключения иностранцев в России», «Брат» и «Майор Гром». «Каждый, кто побывал в Петербурге, пересматривая эти фильмы, сразу узнает знакомые места исторического центра города. Например, памятник Николаю I на Исаакиевской площади или стрелка Васильевского острова из «итальянцев», Морская набережная из «Брата» и Мраморный дворец из «Майора Грома», - добавляют они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
29.09.2021 (05:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.