Контракт Венгрии и «Газпрома» лишает Украину хитрой схемы обогащения

Контракт Венгрии и «Газпрома» лишает Украину хитрой схемы обогащения

Политический консультант Анатолий Вассерман назвал истинную причину негодования украинских властей по поводу нового газового контракта России и Венгрии.

Руководство «Газпрома» и правительство Венгрии достигли соглашения по поставкам газа. Согласно контракту, рассчитанному до 2036 года, Будапешт ежегодно будет получать 4,5 млрд кубометров голубого топлива. Причина недовольства Киева этой сделкой заключается в том, что с 1 октября 2021 года поставки ресурсов будут осуществляться по газопроводу «Турецкий поток» и трубопроводам Юго-Восточной Европы, другими словами – в обход Украины.

Власти Незалежной заявили о том, что данная сделка не лишена политической подоплеки и направлена на подрыв энергетической безопасности Украины и Европы. Более того, Киев намерен подать жалобу в Еврокомиссию с требованием проверить соглашение РФ и Венгрии на предмет соответствия европейскому законодательству в области энергетики.

Политический консультант и аналитик Анатолий Вассерман придерживается мнения, что украинское руководство обеспокоено вовсе не возможными убытками, которые понесет государство. Со слов эксперта, больше всего Киев боится того, что примеру Венгрии последуют и другие европейские страны, а это приведет к краху хитрой схемы обогащения, придуманной «украинскими мошенниками».

Суть заключается в том, что голубое топливо, приобретаемое Незалежной, до Словакии не доходит, оно изымается прямо из транзита. Таким образом, Киев на самом деле не тратит деньги на его прокачку в обратном направлении, и эти средства оседают на счетах украинских олигархах. С прекращением транзита этот источник дохода сразу же пропадет.

Ранее эксперт в области энергетики Александр Фролов назвал абсурдным претензии Киева из-за сделки «Газпрома» и Венгрии. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.09.2021 (22:57)