Норвегия открывает границы для туристов: стало известно, когда пустят российских путешественников

Норвегия открывает границы для туристов: стало известно, когда пустят российских путешественников

Ещё одна европейская страна начала снимать «коронавирусные» ограничения и приоткрываться для туристов – речь идёт о Норвегии. Туристов из «третьих стран», в том числе, видимо, и из России, норвежские власти предполагают начать пускать начиная с третьей фазы открытия. Подробностей, когда это случится, пока нет, но местные эксперты предполагают - что примерно через 1-2 месяца после старта первой фазы.

Так как в Норвегии наблюдается высокий охват населения вакцинацией – более 70%, а количество случаев COVID-19 продолжает снижаться по всей стране, Норвегия уже сняла почти все ограничения COVID-19 внутри страны и объявила о планах открытия границы для туристов в несколько этапов. Первый уже стартовал с 25 сентября: Норвегия разрешила въезд в страну всем жителям стран ЕС / ЕЭЗ / Шенгенской зоны. Также разрешен въезд из так называемых «фиолетовых стран», т.е. стран, не входящих в Европейский Союз, но где по мнению Норвежского института общественного здравоохранения, уровень инфицирования безопасен. На данный момент в этот список входят только Новая Зеландия, Саудовская Аравия, Сингапур и Тайвань.

При этом для туристов, которые не смогут предъявить сертификат вакцинации, сохраняется обязанность карантина. Но его можно будет прервать через три дня, если тест ПЦР окажется отрицательным. Причем от практики обязательных «карантинных отелей» в Норвегии решили отказаться.

Затем правительство намерено запустить вторую фазу. Этот этап позволит всем туристам из списка «безопасных» стран ЕС въехать в Норвегию без карантина. Правительство ожидает, что этот этап начнется примерно через 3-4 недели. Далее заявлена третья фаза, она же повторное открытие, но здесь подробностей о дате начала нет. Предполагается, что она «будет включать более широкое открытие для большинства стран мира», в том числе, вероятно, и для российских туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Парикмахеры предупредили клиентов, перенесших ковид, о новой опасности при покраске волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
26.09.2021 (16:07)