Зашел в лифт и заразился: новые исследования ученых о передаче коронавируса

Зашел в лифт и заразился: новые исследования ученых о передаче коронавируса

Ученые обнародовали результаты исследований, которые проводились в двух больницах Уханя, согласно которым новый коронавирус дольше всего задерживается в непроветриваемых помещениях, сообщает научный журнал Nature Research.

Изучалась аэродинамическая природа вируса в различных помещениях больниц в воздухе и на поверхностях. Тестирование проводилось в феврале-марте 2020 года.

Выяснилось, что коронавирус задерживается в воздухе в многолюдных помещениях или помещениях, где отсутствует вентиляция и при этом сохраняет свою живучесть. По сути, вирус висит в воздухе если, скажем, кто то инфицированный проехал в лифте, да еще вдобавок чихнул, то другой человек , хотя и не контактировавший с ним, но тоже проехавший в след за ним в этом же лифте может с большой долей вероятности подцепить заразу.

Кроме этого выяснилось, чтобы заразиться, не обязательно вдыхать аэрозоль с вирусом непосредственно от инфицированного субъекта. В двух больницах Уханя, где проводились исследования, в туалетах и в комнатах, где медицинский персонал снимает защитное снаряжение, в воздухе обнаружили коронавирус . Это может говорить о том, что микрочастицы с вирусом со снаряжения медиков после контакта с больным снова попадают в воздух после снятия масок, перчаток и костюмов и «висят» там достаточное количество времени, так как помещение не проветривается.

«Наши результаты показывают, что вентиляция и проветривание помещений, открытое пространство, дезинфекция защитной одежды, а также правильное использование и дезинфекция туалетных зон могут эффективно ограничивать концентрацию РНК SARS-CoV-2 в аэрозолях», - говорится в опубликованных результатах исследования.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.04.2020 (09:08)