В киеве рассказали, как либеральная игра довела Польшу до транзитной катастрофы

В киеве рассказали, как либеральная игра довела Польшу до транзитной катастрофы

Украинский эксперт Валентин Землянский призвал киевское руководство сделать правильные выводы из транзитной катастрофы Польши и вернуть отношения с РФ в конструктивное русло.

Польские власти совершили огромную ошибку, решив руководствоваться рыночными правилами транзита газа, заявил в эфире YouTube-канала «Перший Козацький» киевский эксперт Валентин Землянский. Данный шаг привел к полному опустошению газотранспортной системы европейского государства. А с вводом в эксплуатацию «Северного потока – 2» перспективы Варшавы как транзитера газа станут еще более безрадостными, пишет ФБА «Экономика сегодня».

Украина находится в гораздо более выигрышном положении, у нее есть действующий до конца 2024 года контракт на транзит российского газа. И это время Киев должен очень грамотно использовать для того, чтобы нормализовать отношения с РФ и попытаться договориться о сохранении возможности прокачивать голубое топливо из России в Европу. Другой момент, отметил эксперт, заключается в том, что реализация любых проектов на базе украинской ГТС возможна только при наличии политических гарантий. А вот их то-руководство Незалежной сегодня дать не может.

Ранее политолог Дмитрий Абзалов заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский подставил США, сделав заявление про «грязный российский газ». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.09.2021 (16:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.