Украина мечтает о сохранении транзита российского газа, но не замечает аварии на ГТС

Украина мечтает о сохранении транзита российского газа, но не замечает аварии на ГТС

Экс-министр экономики Украины Виктор Суслов указал на абсурдность позиции Киева, которая лишила государство перспектив на доходы от транзита газа.

Руководству Украины следовало не усердствовать в противостоянии строительству российского газопровода «Северный поток — 2», а сконцентрировать усилия на модернизации газотранспортной системы (ГТС) своей собственной страны. Такое мнение в эфире канала «Первый казацкий» высказал бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. Эксперт отметил, что украинская ГТС до сих пор представляет собой в значительно степени наследие СССР, которое без должного внимания приходит в негодность, а для проведения модернизации требуется порядка 6 миллиардов евро.

Эксперт отметил, что российский газопровод начали строить достаточно давно для того, чтобы Киев мог провести модернизацию своей ГТС, создать для этого газотранспортный консорциум или привлечь инвесторов. В итоге Украина могла сохранить свою былую привлекательность в глазах европейских страны в качестве тразитера российского газа. Однако ничего этого не было сделано, что и спровоцировало развитые страны ЕС поддержать «СП-2» пренебрегая интересами Киева.,

Ранее отмечалось, как судьба польского конкурента «Северного потока — 2» оказалась в зависимости от «главного козыря» в руках России.

Источник

Автор: Елена Купалова
3.08.2021 (15:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.