Указ Путина №427 вызовет крайне нервную реакцию в Японии

Указ Путина №427 вызовет крайне нервную реакцию в Японии

Очередное решение российского руководства по развитию Курильских островов может спровоцировать внутренний конфликт в Японии. Такой точки зрения придерживается сотрудник Института Дальнего Востока РАН Олег Казаков.

В июне 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 427 «О мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока». Особое внимание в нем уделялось Курильским островам, некоторые из которых своей территорией продолжает считать Япония. Официальный Токио уже неоднократно выражал свое недовольство из-за того, что Москва игнорирует его позицию и в одиночку определяет судьбу этих земель, а новые планы России вызовут у него еще более нервную реакцию.

По поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, в Минвостокразвития разрабатывают план по созданию на Курильских островах институтов поддержки, которые будут оказывать бизнесу организационную и административную и помощь. Речь идет о создании в регионе свободной таможенной зоне, освобождении бизнеса от налога на прибыль, от транспортного и земельного налогов, от плановых проверок контролирующих органов, а также о снижении ставки страховых взносов до 7,6%. Срок действия таких мер может составить 20 лет.

Таким образом, на Курилах могут появиться инвесторы из Китая, Южной Кореи и США. Подобное положение вещей никак не устраивает японское руководство, мечтающее «исключительно об эксклюзивных моментах». Однако конкуренция со стороны других стран Азиатско-Тихоокеанского региона – не главная проблема официального Токио. В Стране восходящего солнца может разгореться самая настоящая война между предпринимателями, которые не захотят упустить предоставленный РФ шанс, и властями, выступающими против подобного развития событий.

Ранее японский политолог Дайсукэ Кондо выразил опасение, что РФ и Китай могут договориться о передаче последнему «первоклассных деликатесов» Курил. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
4.09.2021 (00:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.