ВОЗ: 2021 год может оказаться хуже 2020-го, туризму это надо учитывать

ВОЗ: 2021 год может оказаться хуже 2020-го, туризму это надо учитывать

Пока страны, зарабатывающие на туризме, надеются, что всеобщая вакцинация вернёт всё на круги своя и туристы вновь массово поедут по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вовсе не желает «сходить с пьедестала» и продолжает негнетать тему коронавируса. По их прогнозам, второй год пандемии Covid-19 может быть даже более жестким, чем первый, учитывая, как распространяется новый коронавирус, особенно в северном полушарии Земли.

«Мы приближаемся ко второму году пандемии, и он может быть даже сложнее, учитывая динамику передачи и некоторые проблемы, которые мы наблюдаем», - заявил в соцсетях Майк Райан, главный представитель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. Он традиционно припугнул статистикой, что с момента начала пандемии число погибших во всем мире приближается к 2 миллионам человек, при этом инфицировано 91,5 миллиона человек.

Кроме того, в последнем эпидемиологическом отчете ВОЗ заявила, что после двух недель меньшего количества зарегистрированных случаев на прошлой неделе было зарегистрировано около пяти миллионов новых случаев, что является вероятным результатом ослабления защиты во время курортного сезона, когда люди собирались вместе и распространяли вирус.

Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по Covid-19, предупредила: «После праздников в некоторых странах ситуация еще больше ухудшится, прежде чем станет лучше». Также в ВОЗ напомнили о жестких мерах в Европе в связи с «британским» вариантом коронавируса. Как заявил Райан «новые штаммы безусловно, способствуют передаче инфекции». В итоге к прежним «драйверам» распространения коронавируса, по мнению ВОЗ, добавляются новые и ситуация рискует снова ухудшиться.

В тоже время все без исключения туристические страны сейчас главные надежды питают именно по отношении к вакцинам, однако не все они оказались эффективными. Так, ранее Турпром писал, что «Ожидания туризма Турции на удачный летний сезон тают: закупленная китайская вакцина гораздо менее эффективна». Аналогичная ситуация и в Таиланде: «Туризм Таиланда теряет надежду: эффективность китайской вакцины упала до 50%». Таким образом, можно констатировать, что начало массовой повсеместной вакцинации зародило ложные ожидания о скорейшем возвращении нормальной жизни у множества стран, где туризм играет важную роль в экономике...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «6 «нездоровых продуктов питания», которые на самом деле являются «здоровыми».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.01.2021 (09:08)