Названы 10 ошибок, которых стоит избегать при планировании отпуска

Названы 10 ошибок, которых стоит избегать при планировании отпуска

Соблюдать «золотую середину», планируя расписание отпуска и багаж, не забыть позаботиться о гаджетах и прочих «благах цифровизации» - такие рекомендации туристам представили на канале Яндекс.Дзен, где перечислили десять типичных ошибок, которых желательно избежать при планировании отпуска.

Итак, каковы основные ошибки перед отпуском с точки зрения блогеров:

  1. Недостаточное планирование: отпуск не стоит «пускать на самотёк», предполагая – «будь, что будет», так как могут быть и мелкие досадные происшествия. Например, «запертые двери музея, который очень хотелось посетить, из-за того, что он закрыт на санитарный день» - пишут эксперты. Также вероятны проблемы с транспортом и прочие «неполадки».
  2. Слишком тщательное планирование – тоже ошибка. «Расписав каждый свой день по минутам, можно потерять самое главное, ради чего стоит путешествовать — свободу и дух авантюризма», - заявляют блогеры. Кроме того, тщательные планы могут спутать непредсказуемые факторы – от погоды до расстройства желудка.
  3. Не скачать карты: «независимо от того, едете ли вы за границу или просто в другой регион России, офлайн-карты всегда стоит скачать заранее», - советуют эксперты.
  4. Не взять мелкие наличные деньги: в «цифровизированных» городах легко забыть, что безналичная оплата развита не везде. Рынки, сувениры и точки с мороженым чаще всего принимают наличные деньги. И, желательно, мелкие. Причем это касается и России и заграницы.
  5. Взять слишком много вещей «...и потом упарываться, таская за собой неподъемный чемодан», - добавляют эксперты. По их оценкам, много вещей и физически не наденешь, и многое можно купить в поездке.
  6. Не подготовиться к погодным условиям. «Обратная сторона» предыдущего пункта. Есть вещи, которые обязательно нужно брать с собой, в зависимости от погоды – будь то солнцезащитный крем, дождевик или термобельё. Авторы относят сюда же репелленты от комаров. Также в этот пункт стоит дописать привычную минимальную аптечку – «квест», в который может вылиться поиск аптеки и привычного обезболивающего, например, за рубежом, не то, что стоит переживать в отпуске.
  7. Не взять зарядные устройства для гаджетов – пункт, в «цифровой» век подразумеваемый по умолчанию. Кроме непосредственно зарядки пригодятся и пауэр-банки, а в некоторых случаях будут актуальные переходники на другие типы розеток, если речь идёт о зарубежной поездке. «Нарваться» на «евророзетки» можно во многих курортных местах – например, на Кипре. Причем за переходник в некоторых отелях берут залог – пусть и небольшой, но не исключен и риск, что туриста отправят в магазин искать переходник самостоятельно.
  8. Не купить билеты в музеи заранее. «Практически во все музеи сейчас можно купить билеты онлайн. Не стоит пренебрегать этой возможностью, особенно, если вы идёте в сверх-популярный музей типа Эрмитажа», - советуют блогеры. Актуальный совет, особенно в наши «ковидные» времена – есть риск не просто простоять в очереди за билетом полдня, но и просто не попасть в музей, так как «лимит посещаемости» выбран.
  9. Не учесть культурные особенности региона – «будет немного обидно приехать на Кавказ в мини-юбке и нарваться на неодобрение местных жителей», - комментируют этот пункт блогеры. Могут быть и более неприятные последствия, так что некое представление о том регионе, куда вы собираетесь, иметь желательно.
  10. Не иметь запаса денег «на всякий случай»: от сувениров и местных дорогих специалитетов из еды, до разнообразных непредвиденных ситуаций – «заначка» туристу пригодится во многих случаях. Обязательно стоит иметь некоторый запас денег. Не случайно ведь самым главным страхом российских туристов оказался тот, что денег в отпуске на всё не хватит…

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал, как можно есть макароны и худеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.09.2021 (18:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.