Крупный станкостроительный завод в РФ набирает обороты

Крупный станкостроительный завод в РФ набирает обороты

ООО «Южный завод тяжелого станкостроения» (ЮЗТС) наращивает производственные мощности и выходит на качественно новый уровень.

В 2016 году казалось, что расположенный в Краснодарском крае Станкостроительный завод имени Седина обречен, предприятие было признано банкротом. Но региональные и федеральные власти не бросили промышленный комплекс на произвол судьбы, вдохнув в него новую жизнь. Так появилось ООО «Южный завод тяжелого станкостроения», являющееся не только одним из системообразующих компаний Краснодарского края, но и входящее в ТОП-10 предприятий такого профиля.

На сегодняшний день ЮЗТС производит обрабатывающие центры и станки, которые находят применение в металлургии, авиастроении, атомном и энергомашиностроении. При этом завод не стоит на месте, а набирает обороты и развивается. Помимо постоянного увеличения численности работников предприятия, ведется установка нового оборудования, позволяющего вывести завод на качественно новый уровень.

Как сообщили в пресс-службе ЮЗТС, в 2019 году выручка предприятия выросла на 270%, в 2020-м – на 300%. На 2021 год планы администрации завода также амбициозные – еще +60%. В настоящее время на производственной линии находится свыше 20 тяжелых станков и обрабатывающих центров. Такими темпами ЮЗТС в кратчайшие сроки должен будет занять порядка 25% всего рынка тяжелого станкостроения в РФ.

Ранее сообщалось, что специалисты Пермского Национального Исследовательского Политехнического Университета разработали и представили прототип первого отечественного станка с числовым программным управлением. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
30.08.2021 (17:08)