Российских туристов предложено обложить новым налогом

Российских туристов предложено обложить новым налогом

Идея «налога на выездной туризм» не оставляет отечественных чиновников. На этот раз данную тему поднял губернатор Приморья Олег Кожемяко. При этом чиновник решил использовать модный тренд развития внутреннего туризма, предложив вложить данный налог в его развитие. Впрочем, правительство пока не планирует обсуждать данную инициативу. Тем временем, и в пределах России чиновники также не оставляют надежды немного «залезть в карман» туристам.

Итак, что озвучил губернатор Приморья, которое в «доковидные» времена активно поставляло туристов в Таиланд, Вьетнам, на китайский Хайнань и другие курорты ЮВА? Он напомнил, что в среднем российские туристы вывозили за рубеж $36 млрд в год – и временную паузу можно использовать, чтобы этот денежный поток если не перекрыть, то хотя бы частично направить себе в карман. «Когда большая часть населения желает воспользоваться услугами внутри страны, необходим значительный поворот и значительное привлечение денежных средств, которые сегодня вывозятся за пределы нашей страны», - заявил Олег Кожемяко на презентации нового национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как заявило РБК, ссылаясь на данные собственного источника, средства от выездного сбора планируется как раз привлечь к реализации нового национального проекта по туризму. Данную идею глава Приморья также озвучивал в конце апреля на заседании комиссии Госсовета по туризму, физической культуре и спорту – отметим, он сам является ее председателем. При этом «выездной сбор» включили в список мер по поддержке туризма, которые рекомендуется рассмотреть правительству.

Однако пока данная инициатива правительством не рассматривается, уточнил представитель курирующего туризм вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Тем не менее чиновник также пытается бороться с «поведенческой моделью» «Если ты успешен – ты отдыхаешь за границей». Нацпроект предусматривает, что к 2030 году количество внутренних поездок по России увеличится в 2,2 раза — с 65 млн до 140 млн.

Напомним, что идею «залезть в карман» туристу чиновники не оставляют и внутри России. В марте Минэкономики планировало рассмотреть предложение, согласно которому все регионы России могут получить право взимать с туристов так называемый курортный сбор. В ведомстве оценили итоги прошедшего по внедрению курортного «побора» в ряде регионов как «положительные», и рассчитывают распространить эту практику по всей России. Напомним, эксперты туррынке неоднократно и крайне критически высказывался об этой идее, а один из туристических регионов, а именно Крым, от участия в это сомнительном эксперименте и вовсе отказался.

«Учитывая положительные промежуточные итоги проведения эксперимента, Минэкономразвития России считает целесообразным после завершения на территории РФ ограничительных и иных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, рассмотреть вопрос о наделении всех субъектов Российской Федерации правом на введение курортного сбора на своей территории», - цитирует «РИА Новости» заявление Минэкономики. При этом регионы также получат право не только принимать решение, вводить им сбор с туристов или нет, но и какова будет сумма сбора, льготы и т.д.

Пока, правда, данное предложение только планируется направить в правительство, «в рамках ежегодного отчета о ходе и результатах проведения эксперимента». Введение предполагается «после окончания пандемии», а в целом даты не уточняются.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач Ковальков рассказал, как надо есть фрукты, чтобы не потолстеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
5.05.2021 (07:48)