К стоящей с протянутой рукой Прибалтике пришла экологическая катастрофа со стороны моря

К стоящей с протянутой рукой Прибалтике пришла экологическая катастрофа со стороны моря

Литва, как и другие страны Прибалтики, надеющиеся на экономическую помощь со стороны Европейского союза, активно перестраивают сельскохозяйственный сектор экономики, что приводит к деградации производства.

Подобный подход не только сказывается на финансовых показателях стран, но и наносит непоправимый вред экологии региона. К такому выводу пришли обозреватели информационного портала Baltnews проанализировав ситуацию, складывающуюся в Балтийском море. Авторы материала подробно рассказали о пагубных действиях Прибалтики, которые могут привести к экологической катастрофе, а также объяснили, почему страны, несмотря на данную угрозу, продолжают следовать подобной экономической модели.

Обозреватели Baltnews в первую очередь напомнили, что Литва, Латвия и Эстония продолжают принимать различные реформы, связанные с экономическим благополучием страны. Прибалтика, привыкшая «стоять с протянутой рукой», получая дотации из Европейского союза, столкнулась с жестокой реальность, что привело к необходимости пересмотра многих сельскохозяйственных программ.

Брюссель перестал выделять Прибалтике средства на поддержание сельского хозяйства, что, в свою очередь, привело к тому, что фермеры, оказавшись на грани банкротства, приняли решение высаживать выгодные для реализации монокультуры. Так, литовские компании все чаще занимаются выращивание рапса, требующего большого количества удобрений.

Такое решение Прибалтийских стран может сыграть с ними злую шутку, поскольку использование подобных удобрений приводит к загрязнению Балтийского моря и росту водорослей, загрязняющих воду.

Такой подход Литвы к сельскому хозяйству грозит для всей Прибалтики экологической катастрофой. Однако страна не может отказаться от высадки монокультур, поскольку потеряет большую часть прибыли, что приведет к резкому ухудшению финансовых показателей страны.

Ранее сообщалось, что реализация антироссийского проекта по выходу и БРЭЛЛ обойдется Прибалтике очень дорого. Подробнее – в материале «Политпазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.08.2021 (20:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.