Украина объявила о готовности к «газовой войне» с Россией

Украина объявила о готовности к «газовой войне» с Россией

Премьер-министр Украины Алексей Гонарчук заявил, что руководство страны и дальше будет вести переговоры с РФ о подписании долгосрочного контракта на транзит российского газа, однако правительство рассматривает и более жесткие варианты.

С 2020 года между Москвой и Киевом прекратит действовать договор о транзите российского газа в Европу. Если Украина не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». РФ уже неоднократно предлагала компромиссные решения данного вопроса, однако украинское правительство все еще пытается вести переговоры на «языке ультиматумов».

Комментируя сложившуюся ситуацию, премьер-министр Украины Алексей Гонарчук на своей странице в Facebook объявил о готовности Киева начать «газовую войну» с Москвой. Политик подчеркнул, что страна нуждается не только в долгосрочном контракте с РФ на транзит, но и в выплатах по решению Стокгольмского арбитражного суда. Он добавил, что долг Украина не простит, но готова принять оплату газом.

Ранее эксперт Игорь Юшков разъяснил, почему высказывание председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева о взыскании $2 млрд с российской компании «Газпром» оказалось прикрытием мошеннической схемы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2019 (17:18)