Въездной туризм РФ восстановится не раньше 2023-2024 годов – прогноз

В 2020 году туристическая отрасль России потеряла 600 млрд рублей из-за отсутствия международных туристов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 августа заявила доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Никольская. Он отметила, что по итогам первого полугодия 2021 года в России с туристическими целями побывало 64,4 тыс. иностранцев.
«Итоги периода января-июня 2021 года не демонстрируют практически никаких признаков восстановления въезда, — констатировала эксперт. — Именно закрытие границ в марте 2020 года привело к падению въездного турпотока на 92%. Из-за отсутствия международных туристов в период пандемии отрасль потеряла 600 млрд руб. в 2020 году. По данным Ростуризма, общие потери туристической отрасли составляют 3,7 трлн рублей».
При этом она подчеркнула, что в 2022 году в России ожидается рост числа туристов из Турции, Германии, Китая, Казахстана, Армении и Южной Кореи.
«Но полное восстановление показателей въездного туризма возможно не ранее 2023−2024 годов при улучшении общей эпидемиологической ситуации в мире и результатов вакцинации, а также снятия ограничений», — подчеркнула эксперт.
Напомним, как сообщало ИА REGNUM, рост туристического потока в РФ связан с условиями приема и смягчением ограничительных мер.
Читайте также:
- В немецком отеле, куда сбежал король Таиланда с гаремом из 20 любовниц, устроили акцию протеста. ФОТО
- Для полётов в Италию этим летом назначена новая авиакомпания. Конец ограничениям?
- Джабаров считает, что РФ не должна платить ПАСЕ за годы «изоляции» российской делегации
- Авиакомпании отреагировали на запрет Росавиации продавать билеты в составе туров на грузопассажирских рейсах
- Военные предложили построить в Клину аэропорт для лоукостеров