Не нравятся утренние петухи и мычащие коровы – вам здесь не место: деревня установила плакаты для туристов

Не нравятся утренние петухи и мычащие коровы – вам здесь не место: деревня установила плакаты для туристов

Власти Рибадесельи, деревни, расположенной на северном побережье Испании, заявили, что не будут подстраиваться под туристов, приехавших на пляжных отдых, но сердечно готовы приветствовать тех, кто не идет «со своим уставом в чужой монастырь». В связи с этим местная администрация запустила рекламную кампанию, согласно которой звуки сельской жизни — это национальное достояние сельчан, завалив при этом курорт плакатами, описывающими особенности деревенского уклада.

С началом летнего сезона местные власти начали получать жалобы от туристов на шумных петухов, рев ослов и «беспорядок», который оставляют после себя стада коров. Туристам, прибывающим, в курортную деревню на побережье и привыкшим к определенному уровню отдыха на пляжах, пришлось непросто, ведь по утрам их будил не шум морских волн, а кричащие под окнами животные. Для местных тесное соседство с домашним скотом – это норма, чего нельзя сказать о горожанах, которые приезжают сюда отдохнуть у моря, как это принято в курортных провинциях.

«На прошлой неделе у нас была дама, которая звонила нам три или четыре раза из-за петуха, который будил ее в 5 утра», - рассказал Рамон Канал, мэр деревни. - Она сказала, что мы должны что-то с этим сделать». Чиновники отреагировали, но совсем не так, как этого ожидали ворчащие отдыхающие: власти выпустили оригинальные плакаты (ссылка), призывающие городских «взять на себя риски» сельской жизни.

«Здесь у нас есть церковные колокола, которые звонят регулярно, петухи, которые кричат рано утром, и стада домашнего скота, которые живут рядом и иногда носят колокольчики, которые также издают звуки», - такая информация содержалась на плакатах, развешанных по городу в последние дни. «Если вы не можете справиться со всем этим, вероятно, вам здесь не место», - говорилось в обращении.

Цель плакатов состояла в том, чтобы преодолеть временами зияющую пропасть между городскими туристами и сельской жизнью, заявил мэр испанскому вещателю Antena 3. «Нужно понимать, что молоко появляется не в коробках, а оно сначала поступает от коров, которых нужно кормить и поддерживать», - пояснил он. Чиновники ухватились за возможность разъяснить курортникам свою позицию по этому вопросу. «Слышать кукареканье петуха ночью – это нормально, - объяснил заместитель мэра Луис Санчес газете La Voz de Asturias. – Если вы приезжаете в сельскую гостиницу, вы должны знать, что это повседневная жизнь в деревнях».

Плакат не просто предупреждает туристов, а предлагает сердечный прием. «С другой стороны, если вы один из тех, кто может вытерпеть все это, вы будете наслаждаться прекрасным окрестностями и превосходными продуктами, произведенными нашими фантастическими фермерами, скотоводами или ремесленниками», - добавил он.

По словам заместителя, которые привел The Guardian, идея создания плакатов пришла из деревни на юге Франции. Около двух лет назад Сен-Андре-де-Вальборн, где проживало около 400 человек, оттеснил раздраженных горожан плакатами, предупреждавшими о звонах церковных колоколов, коровьих колокольчиков и крике петухов в этом районе.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Простатит начали лечить иглоукалыванием».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
22.08.2021 (18:47)