Россияне поддержали дедолларизацию экономики, скупив тонны золота

Россияне поддержали дедолларизацию экономики, скупив тонны золота

В России наблюдается резкий рост спроса на золото, что, в свою очередь, может указывать на правильность проводимых Москвой финансовых мер, связанных с избавлением экономики страны от активов в американской валюте.

К такому выводу пришел известный российский экономический эксперт, директор департамента развития инвестиционных решений и премиального бизнеса Росбанка Дмитрий Енуков, комментируя ситуацию на международных финансовых рынках. В интервью информационному порталу «Известия» Енуков подробно рассказал о резкой заинтересованности россиян в золоте, а также объяснил, с чем связано такое явление.

Дмитрий Енуков в первую очередь обратил внимание, что россияне скупают этот драгоценный металл в ювелирных изделиях, а также монетах и слитках. Такое решение, вероятнее всего, связано с волатильностью рынков, поскольку золото является защищенным активом, обладающим запасом надежности и финансовой независимости.

Эксперт также указал и на другой важный фактор, из-за которого в первом квартале 2021 года потребительский спрос на золото увеличился сразу не 10%, а россияне приобрели почти 12 тонн золота в различном его виде. Так, велика вероятность, что граждане страны скупают золото из-за активной стратегии Москвы, связанной с дедолларизацией российской экономики, тем самым поддерживая ее. Так, Фонд национального благосостояния снизил объем американской валюты с 35% до нулевой отметки, тем самым обезопасил финансовую систему от внешнеполитического давления со стороны США.

В заключение экономист обратил внимание, что россияне неспроста скупили тонны золота. Рост интереса к этому драгоценному металлу будет только расти, что в очередной раз укрепит позиции этого актива в международной финансовой системе.

Ранее аналитики американского издания Schiff Gold заметили, что грамотные действия российского руководства позволят России сорвать настоящий куш в условиях непрекращающегося роста спроса на золото. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
8.07.2021 (21:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.