Туристы раскололи Европу

Накануне туристического сезона в ЕС разгорается серьезный спор между странами по поводу туристической политики – а именно, правил въезда в Европу для туристов. Согласно информации Bloomberg, ряд стран Европейского союза, наиболее зависимых от турпотоков, начали по дипломатическим каналам активное лоббирование своих интересов, требуя эти правила как можно скорее смягчить. Кроме того, часть из этих стран заявляет, что откроют свои границы в одностороннем порядке, если Брюссель не пойдёт им навстречу. Более того, некоторые страны даже уже представили конкретные планы таких открытий, фактически внеся раскол в общую единообразную политику ЕС.
Как поясняет истичник Bloomberg, государства, в экономике которых туризм играет большую роль, требуют немедленно снять часть ограничений на въездной туризм, причем не только для туристов из стран ЕС, но и для не входящих в Евросоюз стран, прежде всего для туристов из Британии и России. Например, они требуют открыть границы для тех, кто уже привился, а также переболевших туристов с антителами и туристов с «отрицательным» тестом.
При этом страны, играющие в ЕС «первую скрипку» - та же Германия – от туризма не зависят, и занимают в этом смысле жесткую позицию так называемой «коронавирусной партии» под условным лозунгом «всё закрыть, никого не пущать». А также настаивают на едином подходе к вопросе допуска туристов по всему Евросоюзу.
Тем не менее, напомним, что та же Греция уже готова допустить израильских туристов и предполагает допуск российских – возможно, уже с 14 мая. О готовности допустить для российских путешественников в обход запрета ЕС заявлял и исполнительный вице-председатель туристической ассоциации Exceltur Хосе Луис Сореда. Подробности читайте в материале «Открытие Греции глазами туроператоров: на какие цены рассчитывать российским туристам?».
В тоже время в целом в Европе царит полная неопределённость с туризмом на предстоящее лето. Подробности читайте в материале «Не покупайте туры за границу: министр предостерег туристов».
Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала о подводных камнях фруктовой диеты».
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
Читайте также:
- Греческому туроператору Mouzenidis Travel продлили защиту от кредиторов
- Очереди из туристов достигли гигантского размера: в «загоне» россияне стоят по 6 часов
- PeopleToPeople - новая реклама Египта для привлечения туристов
- Почти весь номерной фонд курортов КЧР забронировали на новогодние праздники
- Эксперты туррынка рассказали, где предпочли встретить майские праздники петербуржские туристы