Потеря российско-белорусского транзита ничему не научила прибалтов

Потеря российско-белорусского транзита ничему не научила прибалтов

Литовские власти продолжают способствовать уничтожению остатков транзитного потенциала страны, отказываясь от восстановления нормальных отношений с Москвой.

Коронакризис начинает давать прибалтам явные сигналы о необходимости отказа от русофобии и восстановления нормальных партнерских отношений с Россией. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS было обращено внимание на сообщение Министерства здравоохранения Литвы, из которого стало известно о введении с 22 февраля в отношении перевозчиков, въезжающих в страну, режима изоляции предусмотренного противоковидными мероприятиями.

На этом фоне становится очевидно, что запущенные РФ и РБ необратимые процессы с переводом транзитных потоков так ничему и не научили прибалтов. В итоге сейчас даже после потери транзита осуществляемого морским и железнодорожным транспортом, которые произошли из-за санкционного противостояния Вильнюса с Москвой и Минском, латыши не желают образумиться и фактически своими же руками добивают теперь и перевозки грузов автомобильным транспортом.

В результате принятия таких мер возникают предпосылки для возникновения дополнительных ограничений в работе дальнобойщиков, замедлении грузоперевозок, что в итоге ведет к возникновению серьезных проблем у автотранспортных компаний страны. Если же вспомнить прежние законодательные ограничения ЕС в работе дальнобойщиков, ставящих прибалтов в невыгодные условия со своими союзниками по Евросоюзу, то становится очевидно, что единственный способ поправить положение дел в транспортной отрасли Литвы заключается в отказе ее руководства от антироссийской линии поведения и восстановления прежних контактов с Москвой.

Ранее в статистической службе ЕС отметили бедственное положение транспортной отрасли стран Прибалтики, страдающей из-за противостояния с РФ и Белоруссией. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
21.02.2021 (12:49)