Что должны увидеть пилоты в темноте, чтобы успешно посадить самолет ночью

Что должны увидеть пилоты в темноте, чтобы успешно посадить самолет ночью

Во время ночного полета у пассажиров есть возможность немного поспать или посмотреть фильмы, но для экипажа это самое сложное время для выполнения своих функций. По словам пилота Марка Ванхоенакера, большинство людей думает, что аэропорт — это хорошо освещенное место. Но рулежные дорожки и взлетно-посадочные полосы зачастую настолько слабо освещены, что при приземлении, особенно в городских условиях, пилотам часто приходится искать особенно темное место, чтобы поймать нужный ракурс.

Как и при прохождении облаков, экипаж во время ночной посадки вместо собственного зрения полагается на показания приборов, навигационные датчики и датчики погоды. Тем не менее на определённом этапе приземления пилотам становятся видны и огни ВПП. «Помощь в посадке оказывают и собственные «фары» самолета», —замечает М. Ванхоенакер. В зависимости от модели лайнера они могут располагаться в различных его частях. На каждом крыле включают красные и зеленые светодиоды, которые указывают, в каком направлении самолет летит ночью. На верхней и нижней части фюзеляжа расположены огни оранжевого цвета, которые также предупреждают о воздушном судне.

Ранее британские пилоты рассказали, зачем при взлете и посадке в самолете гасят свет. Дело в том, что это позволяет глазам пассажиров и бортпроводников заранее приспособиться к темноте. А значит, быстрее ориентироваться в случае чрезвычайной ситуации, если электропитание на борту отключится.

Также становятся более заметными аварийное освещение и знаки оповещения. Приглушенный свет облегчит видимость и позволит быстрее определить, в какую сторону необходимо двигаться, чтобы покинуть самолет при экстренной посадке. А еще — быстрее обнаружить, с какой стороны произошло возгорание. Некоторые эксперты также добавили к причинам выключения света снижение вероятности замыкания. Свет гаснет именно при взлете и посадке, так как эти этапы полета считаются наиболее опасными с точки зрения возникновения нештатной ситуации на борту. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
5.02.2020 (16:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.